Эмоциональные качели – что это, и как с ними справиться? Советы психолога

Эмоциональные качели
Участница проекта Нового канала, психолог Екатерина Гурская, поделилась простыми и действенными способами успокоить свою психику.

Новости, отключение электричества, плохая погода, проблемы на роботе или на личном фронте... Каждый день с нами происходит множество неприятных моментов, которые могут выбить из колеи или нарушить внутреннее спокойствие. Психолог и сексолог Екатерина Гурская объяснила, что это, и как решить проблему.

Эмоциональные качели! «Вверх-вниз», «туда-сюда»... Вы сами не устали? А вот ваша психика устала очень. Все в этом мире стремится к стабильности, этого хотят и ваши эмоции, а вы бессознательно «сажаете их на качели» и «раскачиваете». Это может касаться любой сферы жизни. Работа, учеба, любовные отношения, стрессовая ситуация, реальные или надуманные проблемы. Когда начинается это «качание», вы этого даже не осознаете и не отдаете себе отчет, какой вред наносите самому себе. Но хорошо, если в какой-то момент понимаете, что так больше продолжаться не может. Проблема заключается только в том, что кроме вас ее никто не решит. Так попробуйте, ничего же не мешает! Берите на вооружение несколько способов

– говорит эксперт.

Екатерина Гурская

  • Представьте себя на реальных качелях, где вам необходимо уравновесить тело и удержать это положение. Пять минут максимальной концентрации на балансе, и вы приобретете «слоновью кожу», а удержанное равновесие поможет вашим эмоциям.
  • В отношениях с партнером чаще действует метод «сообщающихся сосудов». Просто оставьте его на время наедине с собой. Ни в коем случае не кричите и не выражайте гнев. Вы сами убедитесь в том, что ваш партнер станет более восприимчивым к информации или подойдет первым.

  • Если вы уже достигли высокого уровня самопознания, то пришло время заняться йогой. Хотите – верьте, хотите – нет, но именно йога гармонизирует ваш внутренний мир, и вы перестаете «качаться». Вернее, качание будет, но легким и приятным.
  • В состоянии эмоциональных качелей человек часто бывает расстроенным, «разорванным на куски», никак не может «собрать себя». В таком состоянии помогает правильное дыхание (глубокие медленные вдохни и выдохи). Полчаса на медитацию – и вы снова в строю.
  • Утрата смысла жизни или полная потеря себя – это крайний случай эмоциональных качелей. В такой ситуации, к сожалению, вы, скорее всего, самостоятельно не справитесь. Уверенной походкой к психологу! Не бойтесь! Не вы одни столкнулись с такими обстоятельствами. Главное – действовать. Не лениться и не искать отмазки. Вы же хотите наладить свою жизнь, правда? Тогда вперед!

Предыдущий пост
антистресс
Психолог рассказала об уникальном антистрессе, который способен помочь вам в любое время и совершенно бесплатно
Следующий пост
капризный ребенок
Как отучить ребенка капризничать за 10 дней

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна