Как помочь человеку рядом, если он подвергся сильной тревоге: советы психолога Юлии Зорий

стресс
"Stop panic!" – легко сказать, но не сделать на практике. Каждый человек в какой-то степени испытывает тревогу, и это естественная реакция на стресс.

Во время войны тревожное состояние все чаще овладевает украинцами и перерастает во что-то большее, чем просто встревоженность. Практикующий психолог, ведущая программы «Утро в большом городе» (ICTV 2) Юлия Зорий дала советы, как снизить тревожность и помочь близким справиться с этим опасным состоянием.

Если вашему близкому человеку очень тревожно, то вы, больше всех будете знать, как его успокоить. Если это незнакомец – надо прежде всего быть осторожным. Чтобы не сделать человеку хуже своими вопросами и желанием помочь, а также не нарушить его личные границы

– говорит Юлия.

Юлия Зорий

Если тревожно близкому человеку

Если это близкий человек, можно поинтересоваться: «Что тебя беспокоит, почему ты расстроился? Расскажи, о чем думаешь сейчас?». Отвлекайте, задавайте разные вопросы, главное – как-нибудь разговорите человека.

девушка на лавочке

Если в помощи нуждается незнакомец

Если вы видите человека в панике, не оставляйте его самого. Если это незнакомый человек, прежде всего спросите, можно ли подойти. Можно поинтересоваться: "Куда вы шли?". Или же сказать: "Я рядом, не волнуйтесь, что у вас произошло?" Любыми разными темами человека нужно отвлекать, чтобы он сосредоточился на чем-то другом, начал что-то вспоминать.

Предыдущий пост
поддержать мужчину в сложной ситуации
4 фразы, которые помогут поддержать мужчину в сложной ситуации
Следующий пост
инфлюэнсеры
Как работать с инфлюэнсерами? Советы от PR-специалистов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна