Три простых совета по финансовому воспитанию детей

Три простых совета по финансовому воспитанию детей
Наши дети уже в раннем возрасте проявляют интерес к деньгам. Малыши обожают играть с монетами, а дети постарше ‑ хорошо отличают игры с фишками от игр с реальными банкнотами.

Как развить у детей здоровый интерес к финансам – читай в нашей статье.

В ТЕМУ: 15 курьезных причин, из-за которых дети плачут

Давай ребенку карманные деньги

Карманные деньги – это отличный способ научить твоего ребенка самостоятельности. Начиная со школьного возраста (или немного раньше) выделяй ребенку разумную сумму карманных денег. Распоряжаться тем, куда потратить полученное богатство, ребенок должен исключительно самостоятельно. С самого раннего возраста учи ребенка тому, что ты доверяешь ему в финансовых вопросах. Важно: карманные деньги – это личные деньги ребенка, а не деньги на школьные обеды и т.п. С возрастом увеличивай сумму, но в то же время сокращай свои расходы на прихоти детей, такие как игрушки, компьютерные игры, модная одежда. Это научит ребенка контролировать свои желания.

Не стоит платить ребенку за хорошие оценки или работу по дому

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7868321_m-2015.jpg

Давать ребенку деньги за учебу на «отлично» - это устаревший метод воспитания. Дети не нуждаются в дополнительной мотивации, чтобы учиться. Они от природы любознательны и хотят узнавать новое, а когда родители им дают деньги за учебу, то желание учиться может пропасть. Устанавливать оплату за вымытую посуду тоже не стоит. Дети же не платят тебе за приготовленный ужин или постиранную одежду? Если подростку не хватает карманных денег на личные расходы, лучше помоги ему найти работу за пределами семьи. Например, дети постарше могут выгуливать соседскую собаку или провожать малышей в школу.

Родители  - главный пример по обращению с деньгами

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4612274_m-2015.jpg

Наверное, самое важное в финансовом воспитании ребенка – это твой личный пример. Если ты акуратно относишься к содержимому своего кошелька, записываешь доходы и расходы, а также не покупаешь спонтанно десятую блузку в магазине, то можешь быть уверена, что твои дети это заметят. И унаследуют твои привычки. Поэтому лучший способ воспитать финансово грамотного человека – твое ответственное поведение.

Автор: Ира Лопина

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и вКонтакте!

Предыдущий пост
Индия
3 причины, почему жители Индии счастливее всех на свете
Следующий пост
Как стать своему ребенку настоящим другом и избежать ошибок одиноких матерей
Как стать своему ребенку настоящим другом и избежать ошибок одиноких матерей

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна