Олеся Жураковская рассказала об отношении к себе и своему телу

Олеся Жураковская
Актриса Олеся Жураковская стала героиней программы «Люди большого города», которая выходит по будням в 17:10 на телеканале KYIV.LIVE.

В интервью автору и ведущей программы Юлии Литвиненко Олеся Жураковская рассказала о том, как мама реагирует на ее роли, об отношении к себе и своему телу и о том, где подсматривает некоторые черты своих экранных и сценических персонажей. Эксклюзивное интервью читайте на нашем сайте.

О маме

Мама мне никогда не ставит оценок. Она с удовольствием смотрит мои фильмы, спектакли и потом рассказывает о своих впечатлениях. Как-то она сидит в зале на спектакле - я иногда привожу ее в театр - и я спросила: «Мне так интересно.. Ты в зале сидишь, смотришь на меня.. а я же - твой ребенок. Что ты чувствуешь?» А она мне говорит: «Ты знаешь, дочка, меня бьет током от пяток до самой макушки. Это не то, чтобы неприятно, нет. Просто я тебя каждой клеточкой чувствую». Особенно ей тяжело, когда я играю драматические роли. Тогда она не может меня отделить от героини, и очень переживает. Когда смотрела сериал «Мама», у нее сердце перевернулось и оборвалось. До этого была роль, за которую я получила «Телетриумф» - Маньки «Пятак» в фильме Ани Гресь «Дорога в пустоту». Это женщина со сломанной судьбой, рецидивистка. Думаю: «Что мама скажет?» Она посмотрела и говорит: «Боже, доця, какая же ты противная!» (смеется) Она все смотрит, воспринимает, переживает, но не дает никаких оценок.

О роли в сериале «Мама»

Я понимала, что это - огромная ответственность. Это наша реальность, эти мамы - они есть, они рядом, я их видела, с ними общалась. И нельзя было соврать. Это было очень страшно. После премьеры я очень ждала, чтобы мне что-то сказали именно мамы. И затем в течение двух недель - плакала, открывая телефон, потому что это невозможно читать. Это - такие истории... Когда Ядвига Лозинская, которая ищет сына с 2014 года, сказала, что так и было... я поняла, что все эти нервы, все эти переживания, физическая нагрузка, эмоциональная - того стоит. Уже нельзя делать вид, что эти мамы - невидимы, и те мальчики, которые исчезли или в плену, что их нет. Об этом надо постоянно говорить, напоминать. Они должны вернуться домой.

Олеся Жураковская

Об источниках вдохновения

Я очень часто наблюдаю за людьми. Из-за жизни, которую веду, часто бываю на вокзалах. Поездка - всегда стресс, за людьми в стрессовых ситуациях бывает очень интересно наблюдать. Потом это использую в работе. Не весь образ, а какой-то жест, фразу, интонации. Был забавный случай. Как-то снимались мы под Полтавой. К сожалению, фильм не вышел, но это был интересный эксперимент. Я должна была играть торговку, такую разбитную, говорящую с местным акцентом. Приехала на площадку автор, посмотрела на меня и расстроилась: «Очень красивая». Я говорю: «Не переживайте, все будет ОК». И вот в это село приезжает грузовичок, привозит продукты, и какую-то мелочь. Бабуси выстроились в очередь к нему. Я думаю: «Затешусь между ними, сейчас «слижу» акцент. Стала, послушала. Пришла, села на грим, вышла и как заговорила! (смеется)».

О слезах на площадке и вреде ботокса для актеров

У всех разные представления о техничности актера. Для меня она всегда заключалась в очень подвижной нервной системе, практически обнаженной. Если ты способен моментально засмеяться или заплакать, не сымитировать, по-настоящему, то для меня это, пожалуй, и есть техничность. Хотя иногда бывают в кино какие-то гиперкрупные планы, где нужно, чтобы слеза покатилась именно из правого глаза. Говорят, что там используют какие-то гелевые слезы... но я так не делаю.

Для меня техничность - это способность использовать свой музыкальный инструмент, свою нервную систему для того, чтобы вызвать ту или иную эмоцию. Почему? Когда мы общаемся с человеком, мы автоматически «считываем» его реакцию на то, что говорим. Так же когда актер начинает по-настоящему, сам плакать или смеяться, сначала у него появляется микромимика - где-то скривились немного губы, дрогнула щека. То есть, еще до того, когда актер рассмеялся, зритель подсознательно уже это считал и настроился на его смех. Поэтому лично для меня все эти обколотые лица - ужас. Лицо должно работать. Когда зритель может настроиться на твое настроение, твой поток энергии, когда это твоя настоящая эмоция, он провел время в театре или у телевизора не зря.

Олеся Жураковская

О трудностях

Мне кажется, что родители больше переживают. Потому что мы в ситуации, мы стараемся ее разрешить и идти дальше своим путем. А родители... они не могут повлиять на ситуацию и единственное, что могут - переживать за нас.

О похудении

Очень много людей ищет у меня поддержки. Я говорю, что они должны быть счастливы. Если они несчастны в своем теле, нужно худеть или набирать вес, тренироваться и так далее. И делать это прямо сейчас. Жизнь - такая штука: полжизни мы будем думать, что все еще впереди, а другую половину - что все уже позади. Мы не можем писать жизнь на черновик, но об этом забываем.

Часто люди обращаются за тем, чтобы я рассказала, как удается излучать такую энергию и быть счастливой. Я же должна быть худой, как в тех журналах, и тогда бы было все классно. А для меня это так странно, потому что - худая я или полная, я всегда себя чувствовала красивой, и все. И вокруг меня были друзья, влюбленные мужчины, люди, которые мне это чувство подтверждали. Поэтому я говорю: несчастлив? Работай над этим!

Фото в тексте: instagram.com/zhurakivska_olesya

Предыдущий пост
Виктория Смеюха
Молитва, легкий завтрак и планирование: как живет экс-участница «НеАнгелов» Виктория Смеюха
Следующий пост
Алина Гросу
«Начала ехать крыша»: Алина Гросу рассказала, как новый бойфренд помог ей пережить развод

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.