Ведущий шоу «Місія: краса» Ильяс Сахтара – о том, как важно менять себя и верить в свои силы

Ильяс Сахтара
28 февраля зрители канала «Украина» увидят премьеру 5 сезона мейковер-шоу «Місія: краса».

Ведущий мейковер-шоу «Місія: краса» Ильяс Сахтара в эксклюзивном интервью «Единственная» рассказал, сложно ли одеваться стильно, как он относится к соцсетям и что ему помогло избавиться от депрессии.

– Ильяс, кто из участников шоу «Місія: краса» быстрее идет на контакт и готов меняться: взрослые или дети?

Это больше зависит не от возраста, а от личностных качеств. Бывают подростки, которые ведут себя как 90-летние дедушки и ничего не хотят в этой жизни. А иногда приходит взрослая женщина, а в ней задора больше, чем в 18-летней девушке. (Улыбнулся.)

Ильяс Сахтара

– Существует мнение: «Чтобы хорошо выглядеть, нужно много денег». Так ли это на самом деле?

Задам вам встречный вопрос: «Много ли денег надо, чтобы вкусно поесть?» Можно ведь извернуться и даже из простых продуктов приготовить такое блюдо, что пальчики оближешь. С одеждой та же история. Все решают желание и фантазия. Если ты хочешь, то сделаешь. Всем известна фраза: «Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины».

– Часто ли вы чего-то хотите?

Когда ты молодой – хочется все попробовать, стать наконец-то взрослым, сделать то, что раньше тебе не разрешали в силу возраста. Но чем старше становишься, тем реже появляется эффект новизны. Ты уже через многое прошел и тебя редко чем можно удивить. Поэтому в моем случае желание попробовать возникает не так часто, но если оно появилось, то все происходит куда более качественно и уже не так, как в молодости. (Улыбнулся.)

– Сегодня уже никого не удивить визитами к психологу, но многие люди боятся психиатра как огня. Как было в вашем случае?

Я вообще хочу сказать, что у нас такая практика не распространена: когда идешь к психиатру, и он разбирается в причинах твоей депрессии или любого другого расстройства. Хотя врач может медикаментозно скорректировать ваше состояние.

Раньше я этого очень сильно боялся, так как не понимал всей серьезности отсутствия помощи специалиста и поэтому думал: «Боже мой, наверно, визит к психиатру – самое последнее, что можно уже сделать. Надо бороться до конца, стереть себе ноги в пеньки, но двигаться». А в результате дошло до того, что мне уже ничего не помогало: ни визиты к психологам, ни аутотренинги. Я решил: «Сколько той жизни?» и обратился к врачу.

Ильяс Сахтара

– Как поменялось ваше состояние?

Я в прошлом году заметил, насколько красивая осень. Мне нравятся все времена года, даже холодная зима, потому что главное – красиво и тепло одеться. (Улыбнулся.) Но именно прошлой осенью такие переливы красок, что можно с ума сойти!

Медикаментозный метод лечения мне очень помог. И люди зря с недоверием относятся к помощи психиатра. Почему-то иметь плохое настроение или проявление раздражения – это плохо. А быть веселым и классным – зашибись, как хорошо. Мы часто отрицаем свою темную сторону и показываем только светлую. Хотя это неправильно, потому что все это – и есть мы. Человек ведь никогда не узнает, что такое день, если не имеет понятия, как выглядит ночь. Поэтому свою темную сторону тоже нужно учиться принимать.

– Об этом часто умалчивают еще из-за соцсетей, где не принято делиться плохими эмоциями.

Такое представление действительности было всегда – мы не делимся переживаниями и не показываем их на людях. А появление соцсетей только усугубило это отношение к отрицательным эмоциям – о них не принято говорить публично.

– Что бы хотелось пожелать себе в этом году?

(Задумался.) Не останавливаться. Еще хочется столько всего успеть. И не бояться при этом возможных ошибок и поражений. Продолжать пробовать что-то новое.

Записала Вероника Кирилюк

Фото в тексте: пресс-служба канала «Украина»

Предыдущий пост
Олег Винник
Олег Винник в образе total black представил новый трек «Зайві слова»
Следующий пост
модные тренды 2022
5 модных трендов 2022 года, которые стоит взять на заметку

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.