4 факта о Валерии Легасове, которые скрыли в сериале «Чернобыль»

легасов
Кем на самом деле был ученый и чего в сериале о нем не.

На экраны вышла последняя, пятая серия сериала «Чернобыль» от НВО. Он побил рекорд популярности «Игры престолов» и «Во все тяжкие», а также стал самым популярным сериалом в истории по версии iMDB. 

Ключевым персонажем сериала стал ученый Валерий Легасов. Мы собрали некоторые факты о нем, чтобы еще больше раскрыть его личность. При чем как с положительной, так и с отрицательной стороны. 

Деятельность

Ученый получил образование в области физико-химических технологий и занимался концепцией безопасности ядерных реакторов. По его мнению, слишком беспечное отношение к безопасности атомных реакторов может повлечь за собой катастрофу (как в результате и вышло). 

Потому и отправился в Чернобыль, как только узнал о взрыве из доклада работников партийных органов и хозпредприятий. Он так увлекся исследованием причин катастрофы, что провел на ЧАЭС более 60 дней, не выезжая за пределы радиационной зоны, отчего получил облучение, в 4 раза превышающее норму. 

Чернобыль

В сериале Валерий Легасов глубоко переживает о каждом из ликвидаторов катастрофы. На деле же, есть видео, где он лично рассказывает ликвидаторам, что небольшие дозы облучения полезны, они смогут долго жить и иметь детей, хотя точно знал, что это не так. Просто ликвидировать последствия катастрофы иначе было нельзя, а это для Легасова было главным. 

В результате проведенного на ЧАЭС времени, Легасов написал доклад о причинах аварии на 400 страниц. Оглашение этого доклада было показано в последней серии сериала. На деле доклад читался с 25 по 29 августа 1986 года на конференции экспертов МАГАТЭ в Вене и занял в общей сложности 5 часов.

В этом выступлении Легасов разгласил ряд секретных сведений, кроме того, конфронтация с Анатолием Дятловым, которого ученый обвинил в халатном отношении, повлекшим за собой взрыв, настроила против Легасова многих других ученых и власть. 

Неудобный ученый

После этого карьера Валерия Легасова пошла наперекосяк. Его считали нерукопожатным в кругах ученых, его доклады, статьи и исследования о катастрофе на ЧАЭС и предложения о том, как можно улучшить работу других реакторов, чтобы сделать их безопасными, просто не принимались газетами. 

В 1987 году при тайном голосовании академика Легасова не избрали в научно-технический совет. В 1986—1987 годах его дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но оба раза он не был награжден — лично Горбачев вычеркнул Легасова из списка, сказав: «Учёные не советуют».

/storage/shares/uploads/files/57907937216221.44944019.jpg

Самоубийство

Во вторую годовщину аварии на ЧАЭС, 26 апреля 1988 года, Легасов представил на заседании Академии наук план создания совета по борьбе с застоем в советской науке. Его предложение было отклонено. На следующий день, 27 апреля 1988 года, Легасова нашли повешенным. 

Однако, попытку самоубийства Легасов совершил еще 29 августа 1987 года, находясь на лечении после осложнений, которые дало на его здоровье облучение. Тогда его спасли. 

Обстоятельства смерти тоже вызывают некоторые подозрения. Так, петля была завязана профессиональным альпинистским узлом, хотя Легасов не был альпинистом. К тому же, у него было при себе именное оружие, которым для самоубийства воспользоваться было бы гораздо практичнее. 

/storage/shares/uploads/files/df1b3e0f19db0479029d201662517318.jpg

Перед смертью он записал на диктофон рассказ о малоизвестных фактах, касающихся катастрофы. Кстати, он не прятал диктофон в мусорник, как в сериале. По материалам этих аудиозаписей ВВС сняла фильм «Пережить катастрофу: Чернобыльская ядерная катастрофа», также некоторые материалы аудиозаписей фигурируют в сериале «Чернобыль».

 

Предыдущий пост
Иракли Макацария
Знаменитые украинские мужчины рассказали, как поддерживают невероятную физическую форму
Следующий пост
янина
«Я, Нина»: рак — не приговор

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.