В Украине с каждым днем растет число безработных: работодатели винят переселенцев

В Украине с каждым днем растет число безработных
На сегодняшний день в нашей стране официально без работы ‑ один украинец из 50-ти. И эта цифра с каждым днем растет. Эксперты нарекают на переселенцев из Крыма и Донбасса.

За последние два года резко увеличилось число официально зарегистрированных безработных, которые претендуют на одно рабочее место, сообщает Госслужба статистики. Когда в январе 2014 года было 10 желающих на 1 вакансию из имеющихся в Госслужбе занятости, то в 2015 году соискателей стало 13 на 1 место, в январе 2016 г. – уже 16. Всего по стране – 508 тыс. безработных.

Главная причина роста соискателей на одно место это переселенцы с Донбасса и Крыма.

"Они поняли, что домой они вернутся, увы, не скоро, говорит HR-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина. У большинства нет на новом месте ни связей, ни знакомств, поэтому они обращаются за помощью к государству.".

В ТЕМУ: Герои Небосной Сотни: сегодня и на выходных в Киеве почтят память погибших

 "С начала оккупации Крыма и проведения военных операций на Востоке (2014 г.) обратились 64,3 тыс. переселенцев, трудоустроено 14,3 тыс. (22%), еще 3,8 тыс. прошли профобучение, 5,5 тыс. работали на временных работах", — сообщают в Госслужбе занятости.

В ТЕМУ: Цены на лекарства в ближайшее время вырастут вдвое

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что серьезное увеличение рабочих мест невозможно без роста промышленности:

Малый и средний бизнес не даст миллионов рабочих мест.

В государстве прогнозируют улучшение ситуации в 2017 году: вакансий на порталах с поиском работы появляется все больше, а бизнес после заметного "проседания" медленными темпами идет в гору.

/storage/shares/uploads/files/1321.jpg

5 советов, которые помогут тебе быстро устроиться на желаемую должность

  1. Определи цели.
    В
    нимательно изучи весь список предлагаемых вакансий по своей и смежным профессиям, узнай у работодателей, какие именно требования они выдвигают к соискателю, а также какую заработную плату предлагают. Только после этого, получив всю необходимую информацию, целенаправленно отправляй свое резюме.
  2. Активно действуй. 
    Составь четкое расписание и выдели время для собеседования, просмотра объявлений в Интернете и визитов в кадровые агентства. Самый оптимальный вариант – два или три собеседования в день. 
  3. Проведи самоанализ. 
    Для начала выясни, есть ли в компании возможности для карьерного роста и уже исходя из этого предпринимай конкретные действия. Если есть желание работать именно в определенной организации, то имеет смысл согласиться на должность рядового сотрудника. 
    /storage/shares/uploads/files/674.jpg
  4. Подготовся к собеседованию. 
     Предварительно изучи примерный список того, о чем может спросить интервьюер. Нечестные ответы на собеседовании, конечно, не приветствуются, но откровенно рассказывать незнакомому человеку о предыдущем плохом начальнике или грустном служебном романе тоже не стоит.
  5. Прими решение.
    Бывает и так, что у тебя появляется сразу несколько неплохих вариантов трудоустройства, но все равно чего-то не хватает. Поэтому, прежде чем отправлять очередное резюме или идти на собеседование, необходимо хорошо подумать, действительно ли велико желание работать именно в этой сфере.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10457137_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Я соромлюсь свого тіла
"Я соромлюсь свого тіла 3": смотреть онлайн 3 выпуск - 18.02.2016
Следующий пост
Фоззи из ТНМК
Солисту группы "ТНМК" сделали срочную операцию

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна