Скандал на отборе "Евровидения": западные СМИ вынесли свой вердикт песне Джамалы

Джамала
Зарубежные СМИ оценили песню "1944", с которой певица Джамала собирается представлять в этом году Украину на престижном песенном конкурсе "Евровидение 2016".

21 февраля Украина выбрала того, кто поедет на "Евровидение 2016". В финале Национального отбора на "Евровидение" по результатам голосования и баллов жюри победила певица Джамала. Она получила наивысший балл от зрителей и 5 баллов от членов жюри.

/storage/shares/uploads/files/12410551_991963287517165_1200864906582816011_n.jpg

Однако сразу же после победы певица оказалась в центре скандала. Российские СМИ начали распространять информацию, что текст песни Джамалы "1944", посвященный теме депортации крымских татар, будет тщательно проверен организаторами "Евровидения".

Как сообщил официальный представитель "Евровидения" Пол Джордан в интервью радиостанции "Говорит Москва", решение, будет ли разрешено Джамале исполнить эту песню, референтная группа Европейского вещательного союза вынесет после 14-го марта, когда будет официально завершен прием песен-претендентов.

В ТЕМУ: "Евровидение 2016": впервые за 40 лет организаторы кардинально меняют правила голосования

Кроме того, в Госдуме России выразили надежду, что песню Джамалы не допустят к участию в "Евровидении". По мнению российских чиновников, "украинская песня" политизирует конкурс.

– Странный выбор. Я уверен, что там (голоса) накрутили специально, чтобы лишний раз уязвить Россию, отметил зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин.

/storage/shares/uploads/files/12718357_1021409647905862_5467018262412894661_n.jpg

Что касается западных СМИ, то они назвали песню Джамалы печальным рассказом о страшной странице истории, в которой нельзя не увидеть параллели с аннексией Крыма Россией.

Если предыдущая песня от Украины на "Евровидении" была "шуточной", из тех, что легко забываются, то в этом году произошло "переключение скоростей",  так комментирует песню Джамалы таблоид "The Guardian".

Украинцы слышат в песне Джамалы эхо аннексии Крыма Россией... Это грустный рассказ... душевная баллада, спетая красивым сопрано, которой гарантируется ноль баллов по крайней мере от некоторых членов жюри, считают журналисты издания "The Telegraph". 

В ТЕМУ: Нацотбор "Евровидения 2016": звезды украинского шоу-бизнеса бурно обсуждают победу Джамалы

Напомним, даты проведения конкурса "Евровидение" в 2016 году были озвучены на встрече глав делегаций стран участниц, 16 марта 2015 года в Вене. Полуфиналы конкурса состоятся 10 и 12 мая, а финал 14 мая. 

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4786572ds%282%29.jpg

В 2016 году в конкурсе "Евровидение" примет участие рекордное количество стран – 43. 

Страны "Большой пятерки" "Евровидения" и хозяйка конкурса Швеция, выступят и в полуфиналах конкурса. Преимуществом такого решения является то, что у данных стран (Германия, Великобритания, Испания, Италия, Франция, Швеция) появится больше времени для репетиций, что улучшит качество шоу и подготовку участников. Также зрители смогут получше ознакомиться с музыкальными заявками автоматических финалистов конкурса.

Фото в тексте: Facebook.com, RexFeatures/Fotodom

Предыдущий пост
Анна Седокова
"Компаше4ка": Анна Седокова рассказала о семейном отдыхе в Санта-Монике
Следующий пост
Настя Каменских
Настя Каменских стала ведущей детского шоу

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.