Завтрак: как приготовить полезные бутерброды

Завтрак: как приготовить полезные бутерброды
Мы привыкли думать, что бутерброды - пища крайне вредная, и прибегаем к ним только в крайнем случае. На самом деле, при правильном подходе сандвич может стать полноценным приемом пищи и даже помочь похудеть.

Выбирай правильный хлеб. Обычный белый хлеб беден на полезные вещества, и в нем много соли и разрыхлителей, которые организму в большом количестве не нужны. Стоит отдавать предпочтение хлебу, в котором достаточно цельных зерен. На этикетке так и будет написано: "цельное/пророщенное зерно".

Густой соус на основе йогурта с чесноком и зеленью вместо майонеза. Используй полезные добавки в бутерброды. Вместо готового кетчупа можно сделать домашний кетчуп из свежих помидоров. Особенно жирные сорта сыра замени моцареллой, брынзой или тофу. Шоколадное масло также можно с успехом заменить вкусным и питательным арахисовым, яблочным и миндальным маслом.

Куриное и рыбное филе обрабатывай на пару, а овощи – на гриле. Сначала это может показаться непосильной задачей, но поверь, вкусные, полезные, питательные и низкокалорийные бутерброды того стоят. Чаще используй огурцы, помидоры, зелень, салаты, лук, оливки, перец. Так ты сделаешь сандвичи еще более вкусными и насыщенными полезными веществами.

Приготовление бутербродов – это отличная возможность проявить фантазию. В качестве начинок и намазок для сэндвича можно использовать мякоть банана, пасту тахини, салат гуакомоле. Попробуй также поэкспериментировать с формой бутербродов. Заворачивайте их как роллы, украшай, создавайте забавные рожицы.

Если ты очень любишь бутерброды с соленьями, старайся делать такие, где их как можно меньше, а витаминов больше – например, с квашеной капустой, оливками, артишоками.

Обычный бутерброд с сыром – это много жиров и натрия. Поэтому используй нежирные сорта сыра, начинку из омлета со свежими овощами, такими, как красный лук, листья салата и помидорчики.

С овощами ты не обратишь внимание на то, что одним ломтиком сыра в сандвиче меньше.

В обычном бутерброде с соленой рыбой много соли. Стоит предпочесть консервированный тунец или рыбу на пару.

Соленый вкус бутерброду придадут маринованные артишоки и оливки. Добавь также листовую зелень, красный лук и томаты. В оливках много витаминов В, С и Е. Артишок богат калием и железом. Клетчатка и витамины овощей насыщают и не дают возможность организму страдать от нехватки полезных веществ. Бутерброд с маслом и икрой хорош тем, что содержит железо, белок и биофлавоноиды.

Предыдущий пост
Изобретен низкокалорийный шоколад для стройности
Изобретен низкокалорийный шоколад для стройности
Следующий пост
Какой мед опасен для сердца
Какой мед опасен для сердца

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.