Нордическая ходьба: как укрепить сердце и суставы

Нордическая ходьба: как укрепить сердце и суставы
Лыжники без лыж, как называют себя сами любители скандинавской ходьбы, утверждают, что этот вид спорта – доступный, бюджетный и эффективный способ повысить качество жизни.

Ходьба со специальными палками – несложный вид спорта, не имеющий противопоказаний и подходящий даже новичкам и пожилым людям – при этом очень эффективно тренирует сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

Весь секрет – в палках. Когда ты отталкиваешься ими при ходьбе от земли, у тебя начинают активно работать мышцы не только нижней части тела, но и верхней. Таким образом, скандинавская ходьба дает нагрузку, отличную от той, которую ты получаешь во время бега или пешей прогулки.

Мышцы (в том числе и сердечная) становятся более эластичными, улучшается подвижность суставов (а за счет того, что вес тела частично переносится на палки, нагрузка на тазобедренные и коленные суставы снижается примерно на треть), тренируется вестибулярный аппарат, уходит лишний вес.

Для тренировок не подходят лыжные палки (они не обладают амортизирующими свойствами). Необходимы специальные палки для скандинавской ходьбы, изготовленные из специального крепкого, пластичного и легкого материала. Также тебе понадобятся беговые кроссовки с хорошей амортизацией и свободная одежда. Двигайся в комфортном для тебя темпе. Для наибольшей эффективности сгибай и разгибай руки не в локтевых суставах, а от плеча.

По материалам журнала «Твое здоровье»

ФОТО: shutterstock.com

Предыдущий пост
Самые скандальные платья 2013 года: Джей Ло, Рианна и другие (фото)
Самые скандальные платья 2013 года: Джей Ло, Рианна и другие (фото)
Следующий пост
Как сделать лицо идеальным без макияжа: простые секреты ухода
Как сделать лицо идеальным без макияжа: простые секреты ухода

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.