Какие оливки полезнее?

Какие оливки полезнее?
Оливки - очень полезный продукт. Как из всего многообразия этих плодов выбрать наиболее ценные?Если расставить оливки по степени полезности, то на первом месте будут зеленые и бурые (натурального цвета) с косточками в стеклянных банках. Они подвергались минимальной обработке и сохранили в себе максимум витаминов, органических кислот и других полезных микроэлементов.

За ними идут оливки без косточки. Дело в том, что как раз возле косточки сконцентрировано большое количество полезных веществ, а когда вы ее удаляете, вместе с ней удаляются и эти самые вещества.

На третье место я бы поставил фаршированные оливки. Наличие начинки требует дополнительных консервантов, а это, согласитесь, не очень-то полезно. Ну и на последнем месте черные оливки, именуемые в странах СНГ маслинами.

Такой продукт, как мы уже знаем, подвергался воздействию высоких температур и утратил большую часть своих ценных питательных свойств. Какие оливки выбрать – зависит от вашего вкуса.

В любом случае обращайте внимание на внешний вид плодов (если емкость стеклянная). На дне банки не должно быть осадка, оливки должны быть однородного цвета, допускаются небольшие пятнышки (ведь одним бочком оливка была повернута к солнцу). Не должно быть никаких консервантов, кроме соли и лимонной кислоты.

В Греции существует невероятное количество способов употребления оливок. Из них готовят различные пасты, брускету, соусы, просто ставят на стол в пиале (как у нас орехи или чипсы). Не говоря уже о знаменитом греческом салате, который невозможно представить без такого ингредиента, как оливки.

Лично мне пришлась очень по вкусу брускета. Это мелко нарезанные оливки разных сортов с добавлением вяленых томатов, специй, перца, чеснока и оливкового масла. Ее часто используют в качестве аперитива, кладут на маленькие бутерброды.

Предыдущий пост
5 способов ускорить обмен веществ
5 способов ускорить обмен веществ
Следующий пост
Вредные привычки, о которых ты не знала
Вредные привычки, о которых ты не знала

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна