Как распознать инсульт: информация для спасения жизни

Как распознать инсульт: информация для спасения жизни
Инсульт – серьезное заболевание, которое часто приводит к необратимым последствиям. Каждый год в Украине от инсульта умирают 45-50 тыс. украинцев. Эта статистика смертности от инсульта в Украине в 2 раза выше, нежели в Западной Европе. Еще 18,5 тыс. жителей Украины ежегодно становятся инвалидами в результате инсульта.

Как распознать инсульт

Эту информацию запомнить несложно и жизненно важно. Возможно, она спасет жизнь кому-то из твоих близких или простому встречному в метро или транспорте. Итак, чтобы распознать инсульта, достаточно сделать всего лишь 4 вещи.

Если ты заметила, что у человека что-то не так, попроси его улыбнуться. Тревожный признак, если ему это не удастся или если улыбка будет кривая. Затем попроси произнести простое предложение, например: «Я чувствую себя отлично». Бей тревогу, если человек перепутал слоги или не смог вымолвить ни слова.

Попроси поднять обе руки одновременно. В случаях инсульта это сделать невозможно или же возможно лишь частично. Еще один признак – язык. Просто попроси высунуть язык. При инсульте язык будет или неестественно повернут, или искривлен. Если все эти признаки на лицо, скорее вызывай «скорую», при вызове сообщи о своих подозрениях и проведенном тесте.

Пока едет «скорая», уложи больного осторожно на ровное место и постарайся контролировать его состояние, чтобы он не совершал резких движений.

Предыдущий пост
Как Бритни Спирс пиарила конкуренток (фото)
Как Бритни Спирс пиарила конкуренток (фото)
Следующий пост
Японский десерт моти (mochi). Рецепт
Японский десерт моти (mochi). Рецепт

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.