Как помочь ребенку развить творческие способности

Как помочь ребенку развить творческие способности
В своем стремлении вырастить из ребенка талантливую личность родителям очень важно отпустить свои собственные ожидания и иллюзии, но при этом оставаться готовыми выслушать, поддержать и направить. Что это означает на практике?

Психологи советуют родителям: предлагайте, но не настаивайте. С одной стороны, ребенок может и не подозревать, насколько увлекательны шахматы или волейбол – до тех пор, пока вы ему об этом не расскажете. С другой, нельзя настаивать на том, чтобы кроха посещал ту или иную творческую секцию только потому, что этого хочется его родителям. Если у малыша не лежит душа к музицированию, гениального пианиста из него все равно не получится – а вот  невроз от «принудиловки» обеспечен.

«В отменно приготовленном супе существенно больше творчества, чем в плохой живописи!» – утверждал «отец» гуманистической психологии Абрахам Маслоу. Действительно, творчество – это, прежде всего, умение находить нестандартные решение, будь то приготовление котлет, решение математических задач или написание романа.

Высшее педагогическое искусство – разглядеть «семечко» таланта, помочь ему прорасти и превратиться в красивое сильное дерево! Причем в дошкольном возрасте ребенок выражает себя через игру, познает мир «на вкус»: вечно куда-то лезет, проверяет на прочность, щупает. Родителям важно быть рядом, показывать границы дозволенного, отвечать на вопросы. А вот в школьном возрасте значимым становится другое умение – работать и преодолевать трудности. Это поможет ребенку доводить начатое до конца.

По материалам журнала «Твое здоровье»

Предыдущий пост
Если ребенок ударился головой: советы невролога
Если ребенок ударился головой: советы невролога
Следующий пост
Как правильно худеть: главные заблуждения о диетах
Как правильно худеть: главные заблуждения о диетах

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.