Почему зубы бывают разного цвета: синдром розового зуба

Почему зубы бывают разного цвета: синдром розового зуба
Белоснежная улыбка - мечта любого человека. Но порой у зубов кардинально меняется их природный цвет. Почему это происходит?

Тетрациклиновые пятна коричнево-оранжевой, желтой и лимонно-желтой окраски часто путают с зубным налетом или с кариесом. Почему они появляются?

Причина возникновения тетрациклиновых пятен связана с  применением антибиотиков тетрациклинового ряда во время беременности мамы или лечения детей. Помимо появления пигментных пятен на зубах, у малыша может появиться аллергия на  эти препараты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сохранить зубы здоровыми: простые и эффективные правила от стоматолога

А вот что происходит с зубом, когда он становится… розовым?  Подобное окрашивание (так называемый синдром «розового зуба») может оказаться результатом травматического повреждения сосудисто-нервного пучка, расположенного внутри зуба.

Розовый оттенок формируется вследствие разрастания соединительной ткани, кровеносные сосуды которой проступают сквозь дентин и эмаль. Зуб, окрашенный изнутри в розовый цвет, со временем может почернеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лера Кудрявцева поделилась секретом белоснежной улыбки: как отбелить зубы в домашних условиях

Лечение сводится к удалению погибших тканей и пломбированию полости зуба. Кроме того розовый, а иногда и бордовый цвет зубы преобретают после пломбирования корневого канала пастой с содержанием резорцин-формалиновой смеси. Эта паста была очень популярна в советской стоматологии. В таких случаях корневой канал нуждается в перелечивании и отбеливании изнутри.

фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как ухаживать за зубами: для чего нужен ирригатор

Какие привычки и средства помогают сохранитьбелоснежную улыбку? И для чего нужен ирригатор? Мы решили узнать у стоматолога Яны Ремаренко.

Как стресс влияет на здоровье зубов

Оказывается, эмоциональное напряжение вызывает массу проблем, но и портит зубы! Почему?

Предыдущий пост
Какой Жанна Фриске была в детстве: уникальные фото юной певицы
Какой Жанна Фриске была в детстве: уникальные фото юной певицы
Следующий пост
Витамины при беременности: терапевт объяснила странные вкусы беременных
Витамины при беременности: терапевт объяснила странные вкусы беременных

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.