Как уменьшить потоотделение

Как уменьшить потоотделение
Чрезмерная активность потовых желез способна доставить их обладателю серьезный дискомфорт. Для борьбы с этим неприятным явлением одних дезодорантов недостаточно. Измени образ жизни, подключи народные методы – и ты приведешь потоотделение в норму

Болезнь или индивидуальная особенность?

Сам по себе гипергидроз (повышенная активность потовых желез) – не болезнь, однако нередко является симптомом серьезного заболевания. Бить тревогу стоит, если обильное потение возникло внезапно, причем на фоне общего ухудшения самочувствия.

Например, приступы холодной испарины могут говорить о сердечной недостаточности, обильная потливость в сочетании с постоянным чувством жажды – о сахарном диабете. Потливость, сопровождающаяся слабостью, повышенной нервозностью – признак тиреотоксикоза (заболевание щитовидной железы).

А обильное потоотделение по ночам – один из симтомов туберкулеза. Если «повышенная влажность» вызвана каким-либо недугом, нужно, в первую очередь, лечить заболевание – когда ты выздоровеешь, потоотделение придет в норму само собой.

Гипергидроз может быть и индивидуальной особенностью твоего организма – в 50 % случаев это передается по наследству. Различают два вида гипергидроза: локальный (потеют только подмышки, ступни или ладони) и общий (пот выступает на всем теле).

Подмышечным гипергидрозом чаще страдают женщины, а стопы и ладони потеют у представителей обоих полов. В любом случае, наличие у тебя гипергидроза вовсе не означает, что ты до конца дней своих обречена на «обильные осадки». Мы предлагаем тебе несколько эффективных стратегий борьбы с излишней потливостью.

Корректируем образ жизни!

Нередко провокаторами повышенного потоотделения выступают факторы, казалось бы, никак не связанные с ним. И подчас для избавления от дискомфортных ощущений достаточно лишь внести небольшие коррективы в свой образ жизни.

Избегай полуденного солнца. В обеденное время концентрация влаги в воздухе минимальная – для нормальной терморегуляции организм вынужден выделять больше жидкости.

Правильно одевайся. Большинство синтетических материалов увеличивают потоотделение, ведь они не пропускают влагу. Старайся носить одежду из натуральных тканей, таких как хлопок, шелк (в летние месяцы) и шерсть (в зимние).

Не злоупотребляй! Алкоголь стимулирует кровообращение, поэтому даже один бокал вина может привести к повышенному потоотделению.

Не увлекайся кофе. Кофеин усиливает сердечные сокращения, вынуждая сердце работать так, как если бы оно работало при перегреве.

Будь разборчива в еде. Слишком горячая, соленая и острая пища усиливает потоотделение.

Распрощайся с лишними килограммами. При избыточном весе даже самые незначительные физические усилия увеличивают нагрузку на сердце, тем самым затрудняя циркуляцию крови.

Сохраняй спокойствие! У людей с нестабильной психикой даже небольшой стресс чреват приступом страха, который сопровождается потоотделением. Попробуй отвлечь себя физическими упражнениями (например, бегом, ходьбой или плаванием) или сделай расслабляющий дыхательный комплекс.

Дезодоранты природные…

Борьба с «лишней влагой» при помощи народных методов не даст мгновенного эффекта –результат ты ощутишь спустя 2-3 недели. Но твои усилия не напрасны, к тому же снадобья, приготовленные из природных компонентов, не оказывают побочного действия.

ЛОКАЛЬНЫЙ ГИПЕРГИДРОЗ (потеют ладони, ступни, подмышки)

• 84 ст. ложки травы овса посевного залей 2 л кипятка. Когда настой остынет, не процеживая его, сделай ванночку для рук и для ног (20 мин.) Для приготовления ванночек отлично подходят и такие растительные средства: кора ивы белой или кожура граната (2 ч. ложки на 1 л кипятка), шалфей или полевой хвощ (горсть травы на 1 л кипятка). Также фито-отварами можно ополаскивать подмышечные впадины

• Если ты надеваешь закрытую обувь, положи между пальцами ног свежие березовые листья (меняй дважды в день) или присыпь ступни картофельным крахмалом.

• 1 ст. ложку морской соли раствори в стакане теплой воды – ополаскивай проблемные места дважды в день: утром и вечером (после душа).

ОБЩИЙ ГИПЕРГИДРОЗ (потеет все тело)

• Принимай ванны с эфирными маслами кипариса или мяты перечной. Внимание! Для того чтобы масло не обожгло кожу, перед добавлением в воду для ванны раствори его в чайной ложке меда, морской соли или молока.

• Мощным природным дезодорантом является чайный гриб. В 1 л теплой воды раствори 2-3 ч. ложки настоя гриба. Этим раствором натри все тело после душа, и тебе обеспечена надежная защита от бактерий (на несколько часов). Чайный гриб отлично освежает и тонизирует кожу, при этом не нарушая ее естественной микрофлоры.

• Ежедневно выпивай по чашке отвара шалфея (без сахара) – этот напиток регулирует деятельность потовых желез.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Мультфильм для всей семьи: на экраны вышел «Рио 2»!
Мультфильм для всей семьи: на экраны вышел «Рио 2»!
Следующий пост
Официально: Гвинет Пэлтроу разводится с мужем (фото)
Официально: Гвинет Пэлтроу разводится с мужем (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.