Как справиться со страхом в связи с событиями: советы психолога

Как справиться со страхом в связи с событиями: советы психолога
Все мы сейчас переживаем непростое время. И всем нам, конечно же, очень страшно. Как перебороть свой страх? Как направить свои силы в правильное русло? На эти вопросы ответила известный психолог Светлана Ройз на своей странице в социальной сети.

«Жесткий пост. На протяжении нескольких дней разговаривала с коллегами по телефону, смс, фб. Тема была одна – «мне так больно чувствовать и наблюдать за тем, что происходит». Я давала поддержку, предлагала практики, говорила. В конце концов – не выдержала. – Тебе Больно!? Мы с тобой сейчас сидим дома, пьем чай с бутербродом, философствуем.

Больно тем, кто «там». Больно семьям тех, кто погиб. Кто вынужден был бежать. Нам с тобой страшно. Эгоистично страшно. Страшно за себя, близких. Как на похоронах, когда плачут не об умершем, а о себе – как же я без него. Еще страшно, потому что у всех нас активизировалась военная память бабушек-дедушек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ревность, гнев, страх, боль, ласка: как эмоции влияют на здоровье

Стабилизируется тот, кто действует. Действия производятся в настоящем. Больно чувствовать и наблюдать – давай руки в ноги и переставай быть наблюдателем – читателем новостей. Верни себе настоящее – станешь сильнее. И, блин, делай что-то, но не корми своей болью других.

Нет денег для помощи – помоги соседке. Поедь волонтером к детям – квалификации и знаний хватит, напиши статью, помолись, в конце концов. Страх и боль затягивают в воронку. Мы не для того столько учились, накапливали сил, чтобы за собой кого-то утягивать. Чего последнего постила в фб? Кричалку про путина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что нужно для счастья: новые научные факты

Да, капец как хочется его затереть, обесценить, чем более жуткая фигура, тем сильнее. Но ведь парадоксально – так к этой фигуре привлекается избыточное, еще большее внимание, значит, значимость повышается. Энергия-то, как модуль, подпитывает независимо от полярности... Потом я попросила прощение за жесткость. Сложно мне она дается... Пожалуйста, оч прошу направлять энергию в действия – реальной помощи, а не перепосты с просьбой о помощи и бездеятельный страх», – написала психолог.
 

Предыдущий пост
Ани Лорак получила необычный смешной подарок от поклонников (фото)
Ани Лорак получила необычный смешной подарок от поклонников (фото)
Следующий пост
Беременная Маша Ефросинина сильно бережет фигуру (фото)
Беременная Маша Ефросинина сильно бережет фигуру (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.