Ребенок просит купить собаку: топ-3 вопроса помогут принять решение

Ребенок просит купить собаку: топ-3 вопроса помогут принять решение
Твой ребенок замучил тебя просьбами о собаке, котике или хомячке? Давай взвесим все «за» и «против» и решим как реагировать на его просьбу купить собаку.

Ребенок мечтает о домашнем животном, рассказывает, какие звери живут у его друзей, просит купить собаку и жалобно глядит на тебя, когда вы проходите мимо беспризорной дворняжки? Психологи в один голос утверждают – животное в доме – отлично воспитывает характер малыша. Но все же перед тем, как дать согласие на просьбу ребенка,задай себе три вопроса:

1. Будет ли у тебя время для ухода за животным?

2. Достаточно ли дома свободного места?

3. Хватит ли средств для содержания животного?

Если ты готова на эти вопросы ответить положительно остается уступить просьбам ребенка и отправиться вместе выбрать домашнего любимца.

Верный друг

Тебе кажется, что твой ребенок растет черствым и эгоистичным? А может, он чересчур замкнутый, с трудом находит контакт со сверстниками? В таком случае тебе стоит подумать о покупке собаки. Она станет ребенку верным другом, научит его взаимопониманию, состраданию и любви. А благодаря регулярным прогулкам со своим любимцем сын или дочь будет чаще бывать на свежем воздухе и станет более дисциплинированным.

Кинологи утверждают, что лучше всего с детьми ладят лабрадоры, золотистые ретриверы, ньюфаундленды, колли, ирландские борзые, сенбернары. Из маленьких и средних пород подойдут фокстерьер, американский кокер-спаниель, английский бульдог, мопс и французский бульдог.

Перед покупкой пса обязательно проконсультируйся со специалистом: расспроси об особенностях породы, узнай, какие ему потребуются прививки. И будь готова, на первых порах, по 10 раз в день вытирать лужицы.

Поговори серьезно

Перед покупкой зверька – маленького ли, большого – серьезно поговори с сыном или дочерью. Объясни, что теперь в доме появится живое существо, за которое ребенок несет ответственность. Если он забудет с утра покормить питомца, тот останется на весь день голодным, если не нальет воды – будет мучиться от жажды, вовремя не выведет на улицу или не поменяет песок – сделает «свои дела» прямо на ковре. Предупреди, что теперь ему придется регулярно убирать клетку с хомяком либо канарейкой или планировать свой день с учетом обязательных прогулок с собакой, или ежедневно расчесывать кота.

Не забудь купить своему юннату несколько книг, из которых он узнает об особенностях ухода за питомцем. И обязательно учи малыша бережно и чутко относиться к новому жильцу.

Маленькие питомцы

Если ты не уверена, что сможешь помогать ребенку выгуливать собаку, тогда останови свой выбор на котах: персидских (они очень привязчивы), русских голубых (уравновешенны и спокойны), шотландских вислоухих (очень контактны). Только учти, что с появлением нового жильца в доме тебе придется заботиться не только о его питании, но и о шерсти. А длинношерстным котикам требуется ежедневное расчесывание.

Если же в квартире не так много места, заведите маленького питомца: рыбок, хомячка, белую крысу, попугайчика или канарейку. Грызунов можно дрессировать, а птичек учить разговаривать – для ребенка это будет увлекательным занятием.

Осторожно, аллергия!

Даже если у твоего малыша никогда не было аллергии, она может проявиться после покупки животного. Поэтому, будь внимательна! Однако, есть данные. что дети, у которых в доме есть питомцы, реже болеют аллергией.

Чаще всего аллергию вызывают морские свинки. За ними идут коты, собаки, крысы, птицы и, наконец, мыши. Учти, что аллергия также может возникнуть на корм для рыбок.

Аллергены попадают в организм ребенка через дыхательные пути или во время телесного контакта. На коже могут появится зудящие высыпания или возникнет насморк, кашель и даже удушье. Заметив подобные симптомы, сразу обращайся к аллергологу.

 

Предыдущий пост
Прощеное воскресенье: что можно и что нельзя делать на масленицу 2015
Прощеное воскресенье: что можно и что нельзя делать на масленицу 2015
Следующий пост
Мода 2015: как выглядят тренды в реальной жизни (фото)
Мода 2015: как выглядят тренды в реальной жизни (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.