Католики и протестанты отмечают Пасху

Католики и протестанты отмечают Пасху
Сегодня католики и протестанты празднуют Воскресение Христово - главный праздник года. Главное пасхальное богослужение проходит в Ватикане. Всенощную службу в соборе Святого Петра отслужил папа римский Франциск.

Дата празднования Пасхи и католиков и православных часто отличается. Католики и протестанты всего мира празднуют Светлое Христово Воскресение по григорианскому календарю, а православные отмечают Пасху по юлианскому. Католическая Пасха приходится на первое воскресенье после дня весеннего равноденствия и первого после этого дня полнолуния.

По традиции на богослужение в Ватикане, которое транслируется по всему миру, собираются все высшие священнослужители Римско-католической церкви, включая 30 кардиналов. В храм приходят представители светской власти, иностранные дипломаты и многочисленные паломники. Многие, чтобы попасть в Ватикан, совершают долгое путешествие.

После службы понтифик совершает обряд крещения новообращенных католиков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда Пасха в 2015 году?

На торжественной пасхальной мессе с балкона Собора Святого Петра в Ватикане понтифик объявляет благую весть о воскресении Христа тысячам верующих, пришедшим на площадь: "Я воскрес, я всегда с тобой". Иисус, распятый и воскресший, сегодня повторяет нам эту благую весть". Поздравление верующим произносится на 63 языках, в том числе и на русском.  

В эти дни в Европе происходят разнообразные праздники, фестивали, игры и ярмарки. Всюду вкусные куличи, крашеные яйца, очень красивый декор из цветов. Кстати, в Европе и США пасхальный кролик - символ Пасхи - не только  декор для стола, подарок к празднику и вкусное печенье. Там считают, что именно он  в праздник оставляет в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. раньше дети сами делали делали такие гнезда из своих шляп и из всех, кто нес туда яйца (лиса, петух, кукушка, аист), кролик оказался самым жизнеспособным. Традиция прижилась и в США, в связи с приездом эмигрантов из Европы.

Христиане сегодня празднуют Вербное воскресенье. Именно в этот день Иисус въехал въехал в Иерусалим на осле. Люди приветствовали его и, воспевая, устилали дорогу перед ним пальмовыми ветвями. В Украине вместо пальмы верба. Ее святят в церкви за неделю до Пасхи.

Пасха – важный праздник для каждого христианина. Христианская Пасха и еврейская имеют разное происхождение и значение, но название праздников совпадает. Слово "Пасха" происходит от "песах" (пройди мимо). Песах – весенний праздник, посвященный освобождению евреев от египетского рабства.

Песах 2015 празднуют с 4 апреля по 10 апреля.

 

Предыдущий пост
Пэрис Хилтон рассказала все, что думает о Ким Кардашян
Пэрис Хилтон рассказала все, что думает о Ким Кардашян
Следующий пост
Уход за губами весной: лучшие домашние маски
Уход за губами весной: лучшие домашние маски

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна