Заболевания печени приводят к проблемам с сердцем и кариесу

Заболевания печени приводят к проблемам с сердцем и кариесу
Печень – это жизненно важный орган, выполняющий большое количество разных функций и тесно связанный со всеми органами и системами. Быстрее всего на заболевания печени реагируют наши сердце и зубы. Хочешь, чтобы твой организм был здоров – береги печень!

Тому, кто хорошо разбирается в физиологии человека, такая связь (печень - сердце- зубы) вовсе не кажется парадоксальной. Но мало кто из узких специалистов (например, кардиологов или стоматологов) посоветует своему пациенту обратить внимание на состояние печени. Тем не менее, именно этот орган зачастую ответственен за слабость сердечной мышцы и даже за плохие зубы (а также все костные ткани организма).

Все дело в том, что печень синтезирует белки для нашего тела, в том числе альбумин, который переносится кровью по всему организму и является основным строительным материалом для наших органов. Если синтетическая функция печени снижается, ткани, например, сердечной мышцы (а сердце – это орган с очень высоким обменом веществ, требующий постоянного обновления) не успевают восстанавливаться. В таком случае о хорошей работе сердца и речи быть не может! Недостаток альбумина провоцирует возникновение различных сердечных заболеваний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Диета для сердца: самые полезные продукты

То же самое и с зубами: строма (основа) зубов и всех костных тканей – это белковая структура, которая «инкрустируется» кальцием, придающим костям твердость. Поэтому именно дефицит белка (а не кальция, как это принято считать) приводит к потере эластичности костей и их хрупкости. В случае с зубами такая ситуация чревата кариесом.

Береги печень! Забота об этом органе поможет тебе избежать множества проблем со здоровьем. Не злоупотребляй алкоголем и лекарствами, питайся натуральными продуктами, которые не содержат химических добавок. Помни: чтобы сердце работало хорошо, а зубы и кости были крепкими, организм должен получать с пищей достаточно белка (молочные продукты, рыба, орехи). Не увлекайся безбелковыми диетами!

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вылечить печень народными средствами
 

Предыдущий пост
Как выбрать сыр: визит в Сырное Королевство
Как выбрать сыр: визит в Сырное Королевство
Следующий пост
Преимущества ОСМД: экономия, благоустройство и энергоэффективность!
Преимущества ОСМД: экономия, благоустройство и энергоэффективность!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.