3 простых способа снять напряжение

3 простых способа снять напряжение
Чтобы стрессовые ситуации и форс-мажоры не влияли на твое настроение и душевное равновесие, научись снимать напряжение.

Без волнений, стрессовых ситуаций и форс-мажоров в современной жизни никуда. Да и не нужно, как оказалось! Сейчас специалисты уверены, что стресс – это полезно. Форс-мажорные ситуации повышают уровень адреналина в крови, обостряют внимание, слух, зрение, связывающие нас с окружающим миром, а значит, держат нас в тонусе. Правда, чтобы стресс был полезным, он должен быть весьма непродолжительным. Иначе его положительное действие станет прямо противоположным. Поэтому так важно уметь успокаиваться и переключаться на более приятные мысли. Вот несколько эффективных упражнений для того, чтобы быстро расслабиться.

Смейся!

Вероятно, природа и наградила нас способностью смеяться, чтобы уберечь от хандры и сплина. Вот и используй этот «гаджет» на всю катушку. Вспомни и расскажи окружающим в лицах забавную историю, почитай анекдоты в Интернете, позвони подруге с хорошим чувством юмора. Конечно, в стрессовой ситуации сделать это не всегда возможно. Тогда начни широко улыбаться. Пусть даже мимо воли. Когда ты это делаешь, работает около 80 (!) мышц, которые посылают в мозг сигнал «Все хорошо, можно расслабиться».

Дыши!

Самый простой способ снять эмоциональное и физическое напряжение – правильное дыхание. Тем более что этот способ уместен везде: и дома, и на работе, и в транспорте. Сядь или встань так, чтобы спина была ровной, плечи расправленными. Глубоко и медленно дыши носом, представляя при этом, что вдыхаешь розовый воздух спокойствия, а выдыхаешь желтый воздух раздражения. Минут через пять наверняка почувствуешь, что раздражение уходит, ты снова спокойна и уверена в том, что все будет хорошо.

Медитируй!

А вот релакс-медитация требует чуть более основательного подхода. Для начала прими ванну с ароматической солью, включи CD c приятной музыкой и устройся поудобнее. Закрой глаза. А когда почувствуешь, что напряжение отступает, представь, что ты входишь в дом своей мечты. Как он выглядит? Не спеша обойди все комнаты, полюбуйся их красотой и уютом. Затем выйди на балкон: взгляни, какой вид из него открывается! Возможно, это море, цветущий сад или джунгли Амазонки. Затем открой глаза. Правда, от плохого настроения и следа не осталось?.

Предыдущий пост
Как защититься от пикапера
Как защититься от пикапера
Следующий пост
7 цитат, способных изменить твою жизнь
7 цитат, способных изменить твою жизнь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна