Запивать еду: нужно или вредно?

Запивать еду: нужно или вредно?
Одни запивают еду, другие, наоборот, утверждают, что запивать вредно, мол разбавляется желудочный сок. А как тогда быть с первыми блюдами? Ведь в обед полезно поесть суп или бульон.

Медики говорят, что пить во время еды или после, - подскажет сам организм. Если вы съедаете утром пару тостов, в которых воды, как кот наплакал, то здесь просто необходима влага для вашего организма! А вот после баночки йогурта вам вряд ли захочется попить чай. Тут уж либо одно, либо другое.

Если человек питается в своем обычном режиме, зачастую необходимости запивать еду не возникает. Но заметьте, стоит оказаться за праздничным столом, как напитки льются рекой. В этом есть физиологический смысл. Плотная и пряная пища, да еще с соленьями, копченостями сильно раздражает стенки желудка, заставляя его выделять больше сока. А значит, и необходимо больше жидкости для переваривания. Недаром же испанцы, французы, македонцы и другие народы, пристрастившиеся к острым блюдам, всегда ставят на стол графин с водой.

В здоровой пище содержится необходимая организму жидкость. Огурцы и помидоры на 95 % состоят из воды, в мясе ее 50–70 %, в хлебе - 35 %. Плюс суп, в котором влаги более чем достаточно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько воды пить в день: мнение ученых

Как известно, вода не только камень точит, но и растворяет практически все, помогая химическим соедине­ниям взаимодействовать друг с другом. Чтобы поддерживать обмен веществ на должном уровне, сохраняя ясный ум и хорошую физическую форму, организм нуждается в бесперебойном водоснабжении. Средняя норма — 8 стаканов жидкости небольшими порциями в течение дня.

Вред состоит в том, что запивая после каждого кусочка, человек глотает воздуха в 10 раз больше, чем обычно. Этот «проглотивший» воздух составляет до 70 % газов, находящихся в пищеварительной системе. Такое количество просто не успевает всосаться в кровь. Живот начинает вести себя неподобающим образом: вздувается, урчит. И если выпить минералки с пузырьками, это лишь усугубляет проблему.

Всё нужно в меру! Если пить много жидкости во время или после еды, разведенное сверх меры содержимое желудка теряет бактерицидные свойства. Соляная кислота растворяет гвозди, не говоря уже о всяких там кишечных палочках, дизентерийных амебах и холерных вибрионах, которых так и тянет устроить революцию в вашем животе. Получается, что, запивая еду, можно запросто заработать пищевое отравление или кишечную инфекцию. К первым блюдам данное правило не относится: в супе и бульоне содержатся экстрактивные вещества, стимулирующие сокоотделение.

Предыдущий пост
Анна Седокова показала фигуру на свадебном снимке (фото)
Анна Седокова показала фигуру на свадебном снимке (фото)
Следующий пост
Что нужно знать об иммунитете: защитные рубежи
Что нужно знать об иммунитете: защитные рубежи

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.