Учимся любить себя: мастер-класс

Учимся любить себя: мастер-класс
Попробуй использовать свои слабые стороны. Взгляни на них благосклонно и... они станут твоими достоинствами! Если ты научишься принимать себя такой, какая ты есть, то сразу станешь сильнее и счастливей.

Когда ты скажешь: «Я точная» вместо «Я упрямая», все будут думать о тебе только положительно. Если же ты воспринимаешь себя негативно, то автоматически начинаешь думать плохо и об окружающих. Ты боишься, что они не смогут принять тебя такой, какая ты есть и могут оттолкнуть. Но разве ты сама с ними так не поступаешь? Если вокруг тебя витает беспокойство, злость, зависть, окружающие мгновенно это чувствуют. Иногда многое зависит от того, как взглянуть на ситуацию, ведь в каждой черте своего характера ты можешь отыскать положительные моменты. Абсолютно в каждой. И совсем неважно, считала ли ты себя раньше пессимисткой, рассеянной или неврастеничкой. Сейчас постарайся видеть только хорошее в том, что ты в себе не любишь.

Ленивая – значит склонная к размышлениям

Возможно, после учебы в институте ты нередко замечала, как многие твои знакомые сокурсники легко добивались хорошо оплачиваемой работы. Они вкалывали по 12 часов в сутки, приобретали квартиры, дачи, автомобили. Сегодня они выглядят уставшими и вымотанными, словно выжатый лимон. А все потому, что они не позволяли себе отдыхать, на износ работали не жалея себя и своего здоровья. В свете проанализированного тебе не кажется, что твоя мнимая лень это ничто иное, как умение заботиться о себе?
Совет: Те люди, которые имеют повышенную потребность в постоянной работе, в действительности ищут для себя источник адреналина. Наряду с ними есть и другие, которые, напротив, нуждаются в покое, созерцании себя и окружающего их мира. Одни говорят о них «лентяи», а другие, наоборот, завидуют «как им везет, они вписываются». Если ты не грызешь себя за то, что не достигла того же, что и твои знакомые, с тобой все в полном порядке.

Истеричная – впечатлительная

Когда-то ты много плакала. Достаточно было самой малости, чтобы ты рассыпалась на кусочки. Однако со временем ты стала устойчивее, приобрела защитные навыки и уже не переживаешь по пустякам. Теперь ты не принимаешь все близко к сердцу. Ты научилась искусству умелой защиты. Ты была вынуждена свыкнуться со своей уязвимостью и ранимостью.

Совет: Следует отличать впечатлительность от сверхчувствительности. Последняя черта характера действительно может осложнить жизнь. Необходимо ограждать себя от чрезмерных переживаний, вызванных внешними раздражителями. Но вместе с тем впечатлительность – очень положительная черта характера. Такой человек, во-первых, способен видеть обычные вещи в ином свете, недоступном для остальных. Во-вторых, впечатлительные особы, как правило, имеют много друзей. Люди к ним буквально тянутся, потому что чувствуют, что с ними могут по-настоящему сблизиться. У впечатлительных особ гораздо выше потенциал эмоций и чувств, в отличие от обычных людей. Они быстрее заметят понурого или чем-то опечаленного человека, потому что  более восприимчивы к «немым», бессловесным сигналам. Они способны улавливать  такие сигналы и, более того, на них настраиваться, так как обладают редким качеством – способностью сопереживать и сочувствовать.

Педантичная – добросовестная

Заметив на диване пылинку, ты тут же затеваешь генеральную уборку – в твоей квартире не может быть грязно, все вещи должны лежать на своих местах. Тебе нравится все держать под контролем. А если чего-то не можешь закончить или достичь желаемого результата, выходишь из себя и страшно раздражаешься.

Совет: Стремления к совершенству и потребность в контроле над всем невозможно заглушить. Однако эту черту характера можно слегка видоизменить. А лучше всего использовать это качество там, где обязательность и добросовестность ценятся. Так, есть ряд профессий, где ответственность особенно важна, например, работа корректором или лаборантом. Если такой педантичный человек в полной мере проявляет свое чувство ответственности на работе, контролировать другие сферы жизни у него просто не остается сил. Главное, суметь не утонуть в океане мелких вопросов – это верная погибель для педантичного человека.

Самоуверенная – знает, чего хочет

Ты снова довела подругу до бешенства своими резкими высказываниями на тему флирта с незнакомыми парнями. Она: «Ты настолько безапелляционна и уверена, что твое мнение – истина в последней инстанции, что меня просто трясет!» И это заставило тебя задуматься: разве то, что у тебя есть четко сформулированная точка зрения, так уж плохо?

Совет: Если уверенность в собственной правоте касается разных сфер и аспектов жизни и если на такую особу трудно повлиять или переубедить даже несмотря на неопровержимые аргументы, то возможно тебе следует пересмотреть ваши отношения. Однако если этот человек хорошо знает, чего он стоит, и в то же время не закостенел в своей самооценке, то с его восприятием себя все в порядке. Уверенность в себе – это черта человека, который себя полностью принимает и одобряет. Такие люди умеют отстаивать свою точку зрения вопреки мнению окружающих. Это прекраснаячерта характера, ибо людям, лишенным ее, труднее продвигать собственные идеи и достигать поставленных целей.

Наивная – открытая

Говорят, раз обжегшись на молоке, дуешь на воду. Но тебя конкретно это не касается. Сколько раз тебе доводилось разочаровываться в людях, а ты все равно продолжаешь им верить. Тебе нравится чувствовать в себе эту свежесть чувств и детскую веру в хорошее будущее.

Совет: Можно о ком-то сказать: наивная. Но о том же человеке можно выразиться иначе:
открытая людям. Конечно, плохо не извлекать опыт из опрометчивых поступков. Задай себе вопрос, почему ты именно так поступаешь. Что можно сделать, чтобы подобное не повторилось? Но в действительности, такая черта характера необыкновенно ценна (если не брать во внимание душевные раны), поскольку обладающие этим даром люди очень порядочны, не способны причинить зло, и всегда открыты людям.

Пессимистка – рациональная

Ты всегда слыла пессимисткой. Однако в кризисных ситуациях твой пессимизм оборачивался силой. Когда случается что-то по-настоящему серьезное, ты рисуешь самый мрачный сценарий и думаешь так: «Все просто не может быть так плохо. И даже если случится наихудшее, я разберусь и не пропаду. Ведь я сильная и выдержу все».

Совет: В кризисных ситуациях пессимистка способна найти в себе силы, мотивацию к действию (при условии, что пессимистический настрой не лишает ее сил и принятия активных решений, и что она не опускает руки при виде черной дыры отчаяния). Если пессимистка нарисует себе самый худший сценарий и станет мыслить рационально, возможно, она оттолкнется от видимого ею разумного решения к действию, как от трамплина. Ее уровень стресса и мотивация возрастут до такой степени, что не позволят ей пренебречь всеми доступными возможностями к спасению. Что парадоксально, иногда пессимистка дает силы другим в действительно сложных ситуациях, и все благодаря конкретным действиям. Почему так? Да потому что неисправимые оптимисты могут пренебречь активными действиями в надежде, что все как-то уладится.

Рассеянная – творческая

На рабочем столе полный беспорядок. Ты постоянно опаздываешь, несобранная. Зато ты полна творческих идей, за что тебя так ценят на работе. Если кто-то попытается навести порядок в твоих вещах, ты начнешь паниковать и в суматохе искать нужные вещи. Ты обожаешь свой привычный хаос и предпочитаешь в нем творить. Парадокс, но именно в нем ты черпаешь энергию для работы.

Совет: Некоторые люди незаменимы в работе над деталями. Другие, наоборот, не могут заставить себя на них сконцентрироваться. Они рассеянны, но зато способны творчески мыслить, оперируя образами, символами. Поэтому их очень ценят в творческих профессиях. Они извлекают отовсюду ту информацию, которая их интересует, и творчески ее перерабатывают. Они используют преимущественно функции правого полушария мозга, отвечающего за абстрактное мышление. Чтобы в мире все двигалось вперед, нужны и те, кто копается в мелочах, и другие, кто обладает творческой жилкой.

Импульсивная – открытая

Сначала ты действуешь, а потом думаешь. Немного непредсказуемая, абсолютно бескорыстная. Благодаря этому иногда выигрываешь, а иногда наоборот, проигрываешь. Выигрываешь, потому что имеешь много друзей (вокруг тебя постоянно что-то происходит). А проигрываешь, потому что бывает, что бездумно можешь доставить кому-нибудь неприятность. Хотя ты понимаешь, что не каждый человек обязан тебя любить.

Совет: Если стихийный или импульсивный человек заботится о том, чтобы ненароком не обидеть кого-то, если видит не только себя, но замечает и мир вокруг себя, значит все в порядке. Просто такие особы расторможены, и не накапливают в себе эмоции, переживая их «на бегу». Если кто-то способен накапливать негатив в себе, то импульсивные особы моментально взрываются. Быть спонтанным дорогого стоит. Такие люди представляются нам настоящими и вместе с тем оригинальными и незаурядными. Именно такими и мы хотим быть.
 

Предыдущий пост
Какой напиток ученые назвали эликсиром молодости
Какой напиток ученые назвали эликсиром молодости
Следующий пост
Эффективные упражнения для плоского живота
Эффективные упражнения для плоского живота

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна