6 секретов крепкого сна

6 секретов крепкого сна
Давайте посмотрим правде в глаза - мы живем в безумном мире! Образ нашей жизни исключает даже маленькую остановочку - прием пищи, приготовленной на скорую руку, напряженный график работы, отсутствие свободного времени на развитие способностей как таковых. Специалисты приходят к неутешительному выводу - все эти факторы сказываются на качестве сна. Давайте хоть немножко притормозим и попробуем сладко заснуть после трудного дня...

2002 году Национальный фонд развития сна в США (NSF) огласил данные, по которым 74% взрослого населения испытывают проблемы со сном каждый день. 39% из них спят менее семи часов в день. И более чем один из трёх опрошенных признались, что недосыпание является одной из главных причин их неудач в повседневной жизни. Напряжённый график жизни опережает нас по своему развитию... А как же мы?

Правда или ложь?

Отметьте пункты, которые вам подходят:

1. Пять часов сна - это норма.

2. Нормально не спать в течение недели, чтобы потом отоспаться на протяжении выходных.

3. Последствия лишения сна на наш организм краткосрочны (круги под глазами, серая кожа или тусклые глаза) и не влияют на общуюю оценку здоровья.

4. Кофеин в начале вечера не влияет на сон ночью.

5. Техника в спальне (компьютер, телефизор, кондиционер) не влияют на качество сна.

6. Сон не влияет ни на мой вес, ни на мою работоспособность, ни на хронические головные боли и прочее.

Эксперты хорошо знают, что нормальному человеку (супергерой, человек-паук или люди икс не входят в их число) для сна необходимо минимум от семи до девяти часов ежедневно. И только некоторые индивидуумы, не перегруженные (!) нервной (!) работой в городе (!) могут довольствоваться шестью часами сна.

Как узнать достаточное время для сна?

Те, кто мало спит и выглядят, как правило, не очень хорошо: тёмные круги под глазами, сонный взгляд, непредсказуемое настроение, трудности с концентрацией внимания, слабая иммунная система и плохая восстанавливаемость. Знакомы ли вам эти симптомы?

И в самом деле, плохой сон способен нарушать способность выполнять задачи, связанные с памятью, изучением материала и логикой. В плане здоровья это вязано с повышенным риском возникновения диабета, высокого давления, ожирения или анорексии, сердечных заболеванияй и депрессии. А нужно ли вам это?

1. Избегайте смотреть телевизор перед сном (особенно в постели) - кровать создана человечеством для двух вещей - сон и секс. Третьего не дано.

2. Широкий выбор подушек и матрацев - страшно подумать, сколько лет некоторые люди спят на одной и той же подушке или матраце. А ведь это очень важно! Матрац поддерживает позвоночник, разгружает его после долгого трудового дня и снимает напряжение с различных частей тела. А подушка держит голову на правильном уровне по отношению к положению тела. Давно ли вы просыпались с болью в спине или шее? Задумайтесь.

3. Кофеин в конце дня - никто не спорит, что кружка горячего чая или кофе способны вознести нас на седьмое небо. Но попробуйте заменить его на молоко, кефир или даже горячий шоколад и посмотрите, как это действует.

4. Расслабляющая музыка - джаз или звуки природы помогут вам расслабиться и погрузиться в  сладкий сон.

5. Зарядка для тела и души - после насыщенного дня вашему телу требуется некоторая разрядка. Можно принять ванну с эфирными маслами, почитать книгу или заняться йогой.

6. Природная помощь - заваренный чай на основе мяты или массаж всего тела... Разве вас это не расслабляет?

Предыдущий пост
Как справиться с приступом паники: 5 способов
Как справиться с приступом паники: 5 способов
Следующий пост
Мама Кристина Асмус удивила странными снимками (фото)
Мама Кристина Асмус удивила странными снимками (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна