Как побороть страх перелетов на самолете

Как побороть страх перелетов на самолете
Если ты отправляешься в отпуск к теплым морям, лучшего средства передвижения, чем самолет, не найти – это быстро и удобно. Однако нужно знать некоторые особенности такого путешествия.

Первый раз на самолете?
Первое путешествие на самолете – это не только буря эмоций, но и множество практических задач. Нужно помнить тысячу деталей: что взять с собой, за сколько приезжать на регистрацию, куда идти в аэропорту… Поэтому мы решили составить для тебя небольшую памятку.

  •  Ты должна прибыть в аэропорт за 2 часа до вылета – к началу регистрации.
     
  •   Регистрация на рейс – это процедура, в ходе которой тебе обменяют авиабилеты на посадочные талоны и примут багаж. Вес его в экономическом классе – 20 кг. При регистрации ты узнаешь свое место в салоне самолета. Кроме того, на посадочном талоне содержится важная информация – номер ВЫХОДА/GATE. Ее нужно знать, чтобы к моменту посадки пройти к нужному выходу. Эту информацию еще неоднократно повторят по громкой связи в аэропорту.
     
  •   Получив посадочный талон, ты должна пройти досмотр личной клади, пройти через металлодетекторы, а потом отправиться на паспортный контроль. Пройдя его, ты официально покидаешь пределы Украины и попадаешь на нейтральную территорию.
     
  •    В зале ожидания ты ждешь объявления на посадку и идешь к своему ВЫХОДУ/GATE и, предъявив сотрудникам аэропорта паспорт (если это потребуется) и посадочный талон (это обязательно), проходишь в самолет.

Особый подход
Если со здоровьем не все в порядке, то следует учитывать особенности воздушного путешествия.

  •  При воспалениях верхних дыхательных путей (насморк, катар верхних дыхательных путей) следует запастись лекарствами (санорин, нафтизин и др.).
     
  •  Не рекомендуется воздушное путешествие при грыже, обострении язвенной болезни или гастрита, а также сразу после операции в брюшной полости, так как при понижении давления газы в кишечнике увеличиваются в объеме и вызывают различные недомогания.
     
  •  Существуют определенные ограничения к полетам при гипертонической болезни, почечной недостаточности, анемии.
     
  •  Нужно отказаться от полета и на последнем месяце беременности.

 

Как побороть страх?

Самолет, уверяют специалисты, занимает первое место по безопасности среди остальных видов транспорта. Однако определенная часть людей испытывает серьезный психологический стресс перед и во время полета. Как с ним справиться?

  •  Займи себя во время полета чем-то, что потребует полного сосредоточения: разгадывай кроссворд, читай увлекательную книгу.
     
  •  Расслабься, попробуй думать о чем-то приятном. Например, представь во всех деталях, что тебя ждет в отпуске.
     
  •  Не отказывайся от предложенной еды. Во время еды у человека выделяются биологически активные вещества, которые блокируют «гормон страха».

Подумай о здоровье!

  •  Чтобы твой организм легче переносил разницу давления на больших высотах, избегай перед и во время полета употребления спиртных напитков, тяжелой пищи, крепкого чая и кофе.
  •  Собираясь в полет, возьми теплые вещи, так как в самолете чаще всего прохладно, а обувь надень свободную, чтобы отекшие в полете ноги не доставляли неприятностей.
  •  Из-за того, что воздух в самолете имеет очень маленький процент содержания влаги, перед полетом рекомендуется как можно больше пить жидкости, а на лицо нанести увлажняющий крем.
  •  Если закладывает уши, закрой рот и нос и попробуй «выдохнуть» через закрытый рот.

По материалам журнала "Полина"

Предыдущий пост
Чем кормить ребенка в дороге?
Чем кормить ребенка в дороге?
Следующий пост
Домашние питомцы: как ухаживать за волнистыми попугайчиками?
Домашние питомцы: как ухаживать за волнистыми попугайчиками?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.