Как укротить свою зависть?

Как укротить свою зависть?
Ты восхищаешься подругой, а в глазах - слезы. Все думают, что это от радости. Никто не догадывается, что ты пытаешься скрыть зависть. Избавься от нее - и не плачь!

Основные приемы борьбы с коварным чувством. Возьми их на вооружение!

Надень волшебные очки
Наверно, ты видишь в других только достоинства, а у себя - одни недостатки. Надень розовые очки и посмотри... в зеркало. Будь снисходительной. Возьми бумагу и ручку и по порядку запиши все свои "плюсы". Перечитывай этот список, вноси в него свои маленькие и большие достижения, а если захандришь, он поможет вернуть веру в себя.

Хвали себя, не стесняйся
Нет смысла сидеть в углу и мечтать, что кто-то найдет и оценит тебя по достоинству. О том, что ты клад, окружающим нужно постоянно напоминать. Советские педагоги были не правы, когда говорили, что "я - последняя буква в алфавите". Хвалить себя полезно и нужно. Главное - делать это изящно. Тонкие комплименты самой себе сослужат отличную службу.

Говорить о них надо понемногу, но часто. И не стесняйся. Ты говоришь, правду, только правду, и ничего, кроме правды.

Научись правильно реагировать на комплименты - так, чтобы другим хотелось их говорить. Выслушивай похвалу с легкой улыбкой, не краснея и не оправдываясь. Ты ее заслуживаешь!
И не забывай об ответных реверансах вежливости. Правда, когда поют дифирамбы твоим деловым качествам, не нужно добавлять, что "еще и на машинке строчить умеешь".

Завидуй с пользой для себя
Не проси у судьбы, чтобы коллега растолстела. Тебе никто не мешает выглядеть лучше! Если она похудела на несколько килограммов после года раздельного питания и регулярных посещений тренажерного зала, садись на диету и записывайся в группу аэробики. Распредели бюджет так, чтобы время от времени пополнять свой гардероб красивыми и модными вещами. И скоро ты составишь достойную конкуренцию коллеге.

Приятель устроился на прекрасную работу - почему бы и тебе не пойти на курсы повышения квалификации и не выучить еще один иностранный язык? Осознание того, что ты не сидишь на месте, а действуешь, усилит в тебе чувство собственного достоинства. Развлекайся, веселись, люби - и у тебя не останется времени и желания кому-то завидовать.

Предыдущий пост
Яна Станишевская примерила кукольное платье (фото)
Яна Станишевская примерила кукольное платье (фото)
Следующий пост
Развитие ребенка: давай поговорим, малыш!
Развитие ребенка: давай поговорим, малыш!

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.