10 выводов, к которым я пришла, пока худела

Похудение
Меня зовут Мария, я заместитель главного редактора сайта “Единственная”. А еще я - классический пример девушки, которая постоянно хочет немного похудеть, и которая наконец решила попробовать сделать это не только на словах.

В течение всей прошлой недели я впервые в жизни пыталась следить за своим питанием, отмечать калорийность пищи, питаться вкусной, но полезной пищей и отмечать результаты в процессе. И знаешь, первый опыт настоящего похудения, неважно насколько удачного, - очень интересная вещь. Пока стараешься что-то изменить в себе, делаешь массу открытий и приходишь к куче выводов.

Именно поэтому я решила написать про свою диету не в классическом ключе с подробным перечнем меню, калориями, объемами порций и показателями весов, а в виде 10 откровений, которые сделала для себя в процессе.

Хочу оговориться сразу: все эти мысли сугубо субъективны. Мой образ питания и предпочтения в рационе не являются эталоном правильной диеты, и основываются исключительно на собственных предпочтениях, знаниях и опыте.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18968551_m-2015.jpg

1. Я не буду голодать

Итак, к первому выводу я пришла еще до того, как начала свой небольшой эксперимент, и подсказал мне его опыт. Конечно, за долгие годы работы редактором в женских порталах я не превратилась в эксперта-диетолога или дипломированного гастроэнтеролога - однако ряд железных правил о питании и похудении все же заучила назубок. Одно из самых главных - никаких издевательств над собственным организмом. Никаких монодиет, экстремальных похудений, голодовок и детоксов. Все равно в результате не худеешь, а только портишь себе здоровье и напрочь сбиваешь систему питания.

2. Перекусывать фруктами и овощами легче, чем кажется

Это один из самых распространенных советов, который мы, авторы статей о похудении, любим давать. И знаешь что? Он на самом деле работает! Мне всегда было любопытно, так ли на самом деле радуют (а главное - насыщают) орешки, фрукты и овощи, как принято считать. И о да, еще как! Грейпфрут вообще стал для меня открытием. Раньше всеми силами избегала его, так как думала, что он не многим слаще лимона. Оказалось же, это безумно вкусный фрукт, который и вправду довольно неплохо утоляет голод.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15837243_m-2015.jpg

3. В мире больше диетической еды, чем я думала

Первые же походы в супермаркет в поисках “похудительной” еды приятно меня порадовали. На все наши любимые продукты сегодня можно найти низкокалорийный аналог: молоко, сыр, печенье, хлеб, даже майонез - сейчас можно найти практически что угодно с заниженной жирностью, а то и вовсе обезжиренное.

Кроме того, многие вкусные продукты сами по себе идеально подходят для диеты. Так консервированный тунец, кукуруза, гречка, куриная грудинка и морковка на неделю стали моими лучшими друзьями.

4. Эффект Плацебо работает в обе стороны

Пока худела, заметила интересный нюанс. На третий день мне показалось, что я похудела, на пятый - что снова набрала вес. Весы же все это время показывали одни и те же цифры. Вывод: худеть нужно начинать с головы.

В ТЕМУ: Диета Анджелины Джоли: как похудеть, правильно питаясь 5 раз в день

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_80139016_m-2015.jpg

5. Сельдерей - это ужасно

Под сельдереем я абстрактно имею в виду любые полезные продукты, от которых у тебя образуется ком в горле. Нельзя любить все овощи и фрукты, и глупо от себя ожидать подобного. Все равно организм не сможет нормально усвоить ту еду, которая воспринимается как гадость. Нужно просто смириться, что некоторая пища, пусть и полезная, просто не для тебя.

6. Спорт - обязательно

Пока худела, я усиленно занималась растяжкой, делала упражнения на пресс и ноги. Именно они помогали мне встряхнуться после целого дня сидячей работы и почувствовать, что я не просто так налегаю на тунец и кукурузу. Правда в том, что на одной лишь полезной еде не похудеешь, этого мало. А глядя на проявляющийся пресс, еще и особо остро начинаешь понимать, что одно дело быть худой, и совсем другое - стройной.

В ТЕМУ: Как быстро похудеть за 10 минут в день?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_78294300_m-2015.jpg

7. Самое ужасное - лечь спать голодной

Говорят, нельзя есть после шести. Ложь, ложь и еще раз ложь. Очень даже можно. Главное - перекусить хотя бы чем-то за три-четыре часа до сна. Иначе ты рискуешь пойти спать на голодный желудок - а это печальная участь, поверь. Ты просто не можешь заснуть, пока не пойдешь и не съешь чего-нибудь - а тут уже прощай, диета.

8. Некоторые продукты стоит исключить сразу и навсегда

Например, майонез (но, как я уже писала выше, у него есть низкокалорийный аналог для приготовления блюд), кетчуп, белый хлеб, жареное красное мясо. Кстати, тут работает тот же эффект, что и с грейпфрутом - как оказалось, перестроиться довольно легко. Просто принимаешь тот факт, что лучше тебе этого не есть, и ищешь вкусные, но более полезные альтернативы. И вуаля, дело в шляпе - калорийная обжарка отложена в сторону, а ты уже с удовольствием уплетаешь запеченную куриную грудку.

В ТЕМУ: Эффективное похудение - всего 7 шагов

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_76416447_m-2015.jpg

9. Мне не подходит трехразовое питание

Признаюсь, раньше я не ела три раза в день. На завтрак выпивала пол литра зеленого чая с небольшим количеством сахара, обедала как следует, затем в течение дня перекусывала. Иногда ужинала. Часто грешила ночными подъеданиями. Конечно, любой диетолог схватился бы за волосы, услышав про такой рацион, но знаешь, мой организм это абсолютно устраивало: об этом свидетельствовал стабильный вес, собственное самочувствие и, что самое важное, хорошие анализы от врача.

Решив же похудеть, я подумала, что необходимо все делать по правилам, а потому перешла на классическое трехразовое питание умеренными порциями с небольшими перекусами фруктами между основными приемами пищи. И вот в чем вся загвоздка: оказалось, что питаясь столько раз в день, пусть даже некалорийной пищей, я похудеть не могу. Просто не могу. Организму этого много, он не знает куда расходовать столько еды, и потому только копит полученное. Результат через неделю: плюс полкило к исходному весу.

10. В первую очередь нужно слушать свое тело

Немного расстроившись, я решила исходя из вывода №9 сделать логичный вывод №10: к питанию нужно подходить с умом, но при этом очень хорошо прислушиваться к своим инстинктам. Не к желанию похудеть и стремлению что-то кому-то доказать, а именно ко внутренним просьбам твоего собственного тела - ведь оно всегда лучше, чем кто-либо другой, скажет тебе, что ему нужно.

Так я провела последний эксперимент: на 8-й день диеты решила просто есть то, что и как захочу, не сдерживая себя, но и не злоупотребляя. В итоге у меня получился мой классический “додиетный” рацион: чай на завтрак, перекусы в течение дня, обильный ужин. Казалось бы, все неправильно и против правил - но мое тело восприняло эту перемену как праздник. Результат на следующий день: минус полкило.

Подытожив: полезные продукты радуют своим многообразием и приятным вкусом, и на них довольно легко построить свой рацион. Но вот распределять эту пищу в течение дня необходимо не по учебнику, а так, как подсказывает собственное тело.

В ТЕМУ: Диета Кейт Хадсон: результативное похудение за 10 дней

Предыдущий пост
Упражнение планка
Что происходит с нашим телом из-за упражнения "планка"?
Следующий пост
Джессика Альба
Три волшебные цифры в диете Джессики Альбы

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.