Панические атаки: все, что ты хотела знать, но боялась спросить

паническая атака
Панические атаки ‑ это мучительные приступы тревоги, которые сопровождаются беспричинным страхом.

Как правило, врачи на подобные жалобы лишь разводят руками. Потому что чаще всего причина появления панических атак кроется в психологических проблемах. 

Панические атаки не привязаны к каким-либо ситуациям или обстоятельствам. Особенно неприятно то, что они непредсказуемы и могут наступить в любой момент. Те, у кого хоть раз в жизни была паническая атака, запомнили этот момент навсегда. 

Ощущение дичайшего страха, тебя бросает в холодный пот, ноги подкашиваются, бьет дрожь, ты чувствуешь нехватку воздуха, тошноту, головокружение, – чувство, словно сейчас сойдешь с ума, умрешь или совершишь нечто страшное, неконтролируемое...

В ТЕМУ: Что делать, если любимый флиртует с другими: школа отношений с психологом Лилией Король

Человек во время панической атаки на все 100% уверен, что ему конец и смерть дышит ему в затылок. Это чувство полнейшей уверенности в том, что все очень плохо и сейчас случится что-то ужасное. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8187595_l-2015.jpg

Паническая атака длится недолго, от нее не умирают, но эти несколько минут превращаются для человека в целую вечность. 

Последствия панической атаки

Сама по себе паническая атака не ведет к сложным последствиям, и чаще всего врачи растеряно диагностируют ВСД (вегето-сосудистую дистонию), что не является заболеванием и, соответственно, не лечится. Но, все же, в случае появления панической атаки, стоит провериться у врача, поскольку редко, но панические атаки могут сигнализировать о сердечных или эндокринологических заболеваниях. 

Вместе с психологом, телевизионным экспертом и YouTube-блогером Лилией Король разбираемся в психологических причинах, которые могут привести к паническим атакам. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_3984.JPG

Как избавиться от панических атак

Чувства нам даны природой, они нам необходимы. Так же, как мы чувствуем голод и позыв в туалет (то есть, желание потребить и выделить) такой же механизм у психики. У нее есть потребительная функция и выделительная. Какие-то чувства и эмоции мы хотим получить, нам их не хватает, а какие-то – выделить. 

Выделить означает прожить, выплеснуть. Если это выделение и проживание не происходит, то у организма токсикация (подобно тому, как если человек не может выделить то, что надо выделить во время запора, у него токсикация и дискомфорт). 

Вытесненные чувства страха, вины, стыда, тревоги, печали, раздражения главные "лидеры". Особенно страх оценки окружающих, страх провала и перфекционизм они создают огромное напряжение. 

В ТЕМУ: Как правильно конфликтовать и не скатиться в ссору: школа отношений с психологом Лилией Король

Вытесненные – означает нелегализованные. То есть, это страхи, эмоции, чувства в которых человек не признается сам себе, не проживает. Часто от этого страдают мужчины, поскольку воспитание не позволяет им "быть трусом" и проявлять свой страх или плакать. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_203404988_l-2015.jpg

Но все чувства и эмоции это нормально, их нельзя просто "выключить". И поскольку идет прямой запрет на их проживание возникает коллапс, словно "пробка" в психике. Это создает сильный дискомфорт, человеку необходимо как-то его сбросить, поскольку на удержание уходит огромное количество энергии.
 
Вы только представьте: застрявший страх есть, он нарастает, не приживается, организму нужно его прожить, но он не имеет на это право, так как есть "запрет" воспитания. Оставаться в таком же напряжении крайне невыгодно, поскольку (еще раз отмечу) на это уходит огромное количество энергии.

В ТЕМУ: Почему от хороших и идеальных жен уходят мужчины: анализ психолога Лилии Король

Чтобы эта "пробка" как-то рассосалась, мудрый организм после невыносимого накопления непрожитых, непереработанных эмоций "вскрывает пробку" и проживает их все залпом в виде панической атаки. 

Огромное спасибо скажет психика и организм тому, кто разрешает себе чувствовать и проживать все чувства. Когда "заторов" с проживанием чувств не будет и панические атаки пройдут.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
клещ
9 признаков, что тебе срочно нужно провериться на боррелиоз
Следующий пост
Крутые способы похудения для ленивых, которые реально работают
Крутые способы похудения для ленивых, которые реально работают

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.