Как правильно выбрать бокалы для игристого: советы дизайнера‑декоратора

бокалы
Скоро, скоро лето, и многие с теплого красного вина перейдут на более легкие белые, и чаще всего на игристые.

А знаешь ли ты, какие бокалы подойдут под игристое? Какие бывают формы бокалов? И какую форму лучше выбрать под определенное вино? Ответы на эти вопросы мы получили от нашего эксперта – дизайнера–декоратора и основательницей Family Dеcor Светланы Сабри.

/storage/shares/uploads/files/%D1%81%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B81.jpg

Дизайнер–декоратор Светлана Сабри

"Un coupe" 

Самая старинная и самая распространенная во времена Великого Гэтсби форма бокала для шампанского "un coupe" чаша, для шампанского. Многие выговаривают "купэ", но все же правильно "куп", так как по-французски последняя гласная не читается. 

Существует легенда об этом бокале, в которой говорится, что Людовик XV приказал создать этот бокал по форме груди своей фаворитки – Маркизы де Помпадур. Не знаю, на сколько это правда, но эти бокалы иногда называют "помпадурки" и звучит лиричней, чем "куп". 

/storage/shares/uploads/files/IMG_7215.JPG

Выбирая эти бокалы, нужно знать, что они для более мягких или сладких игристых вин и еще для тех, кто не любит большое количество пузырьков. Из этой формы бокала, газ быстро улетучивается. 

В ТЕМУ: Крупные растения и кашпо в современном интерьере: советы от украинского дизайнера

Во Франции очень любят эти бокалы. Они еще хороши для мероприятий, когда выстраивается пирамида из бокалов и шампанское льется только в верхний бокал и дальше оно разливается по остальным, ниже стоящим бокалам. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_6993.JPG

"Flute" 

Самой распространенной формой бокала для игристых вин является бокал Flute – флейта. Он самый узнаваемый нами бокал. Его можно встретить практически на всех вечеринках и во всех линейках производителей бокалов. 

/storage/shares/uploads/files/56990279_324059804964747_7977649186768158720_n.jpg

Этот бокал подходит для большинства современных игристых вин. В этом бокале отчетливо видны ряды пузырьков, которые ровными струйками поднимаются по бокалу, Но! Этот бокал "крадет" значительное количество ароматов. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_7205.JPG

В ТЕМУ: 7 правил создания теплого и уютного пространства

"Tulipe" 

Поэтому, самым подходящим для гурманов, которые ценят вкус и аромат шампанских вин, которые любят наблюдать за Перльяжем (игра пузырьков в шампанском), любят вдыхать, дегустировать не только вкус, но и аромат, являются бокалы формы Tulipe (fr) – тюльпан. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_7011.JPG

Это форма бокалов, как нераскрывшийся бутон тюльпана. В нем достаточно объема, чтобы раскрылись все ароматы вина и не слишком раскидистая форма, чтобы они быстро улетучивались. Этот бокал считается лучшим бокалом для дорогих, выдержанных игристых вин. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_7013%20%281%29.JPG

В ТЕМУ: Загадочное слово «тренд» или что будет модно в дизайне интерьера весной 2019

Хочется пожелать тебе приятных вечером в кругу семьи и друзей, а может быть, романтических завтраков с бокальчиком шампанского, просекко, кавы или кремана. Но и не забывай, что все хорошо в меру.

/storage/shares/uploads/files/IMG_7364.jpg

Фото в тексте: Фотограф Сильвия Бронецкая

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Babyphotostars
Babyphotostars исполняет мечты, или как заработать на мечту

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна