5 причин есть шпинат, которые одобрил бы сам моряк Попай

состав шпината, полезные свойства шпината, польза шпината
Шпинат - любимое лакомство моряка Попайя, благодаря которому тот приобретал невероятную силу. И что сказать - в реальной жизни эффект шпината на организм и вправду можно назвать чудодейственным.

Причина 1 - состав шпината

Шпинат содержит много кальция, магния, фосфора, калия, железа, цинка, марганца и селена. Также он богат белками, углеводами, крахмалом и органическими кислотами. Кроме того, в шпинате можно найти почти все известные витамины, в том числе PP, A, B и C. Одним словом, не состав, а настоящий клад.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_66759663_m-2015.jpg

Причина 2 - полезные свойства шпината

Богатый состав - это, конечно, хорошо, но в чем же заключается польза шпината? Полезные вещества, которые он содержит, не просто оказывают положительное воздействие на наш организм - они буквально улучшают все его функции. В частности, они прекрасно действуют на наш желудочно-кишечный тракт, помогают телу контролировать уровень сахара в крови. Также шпинат укрепляет иммунную систему, улучшает зрение, способствует борьбе против целлюлита и очистке кожи.

В ТЕМУ: Ученые доказали: шпинат помогает в профилактике рак

Причина 3 - диетиность

На 100 г шпината приходится всего 22 килокалории - другими словами, практически ничего. При этом соотношение белков, жиров и углеводов в нем тоже лучше не придумаешь: первые доминируют (2.9 г), вторые практически отсутствуют (0.3 г), а третьи (2 г) являются полезным сложным видом углеводов, который не вредит фигуре.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_39565201_m-2015.jpg

Причина 4 - ценность для растущих организмов

Шпинат особенно рекомендуется женщинам, детям, подросткам, а также беременным и кормящими матерям - на них он действует лучше любой витаминной добавки.

В ТЕМУ: 5 неожиданных фактов про пользу шпината

Причина 5 - кулинарное многообразие

Со шпинатом на кухне можно делать буквально что угодно. С ним готовят салаты, супы, соусы, гарниры, пироги, различные закуски и даже напитки - а также используют в качестве отдельного блюда. Его можно использовать и в свежем, и в замороженном виде, есть как сырым, так и приготовленным.

Предыдущий пост
правила здорового питания
Топ-3 правила здорового питания, которые можно смело нарушить
Следующий пост
полезные свойства ананаса, чем полезен ананас, калорийность ананаса, ананас похудение
Можно ли похудеть с помощью ананаса: вся правда о его волшебных свойствах

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.