7 вкусных продуктов, которые помогают бороться со стрессом

женщина зеленый чай
О пагубности стресса для здоровья можно говорить бесконечно. От стресса ухудшается метаболизм, снижается иммунитет, расшатывается сон. Поэтому так важно всячески ограждать себя от его пагубного влияния, а делать это можно с помощью вкусных продуктов.

Не медитацией единой! Ведь борьба со стрессом вовсе не сводится к горячим ваннам и занятиям йогой. Если включить в свой рацион несколько вкусных и полезных продуктов, то переносить неприятности повседневности станет намного проще. Итак, проверь, часто ли ты потребляешь в пищу следующие продукты…

В ТЕМУ: Как снять стресс: лучшие виды спорта для психологической разрядки

Миндаль: запасись витамином Е и магнием

Стресс становится причиной повышенного выброса свободных радикалов в организм, которые разрушают в нем клетки. Для нейтрализации этого эффекта стоит включить в рацион продукты, содержащие витамин Е и магний – миндаль в том числе.  

Банан: калиевый детокс

Один банан содержит примерно 450 мг легкоусваиваемого калия – элемент, который борется с тревожностью, выводя вредные кислоты из организма. Не говоря уже о прочих полезных свойствах этого волшебного фрукта, которые делают его идеальным перекусом.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23460924_m-2015%281%29.jpg

Филе индейки: стимулирует выработку гормона счастья

Действительно, белое мясо индюка богато триптофаном – аминовой кислотой, которая способствует выработке серотонина, больше известного как гормон счастья. Кроме того, филе содержит витамин В6 – мощный элемент антистресс.

Треска: для спокойного сна

Содержащаяся в треске глутаминовая кислота используется организмом для выработки тормозного нейромедиатора нервной системы. Он успокаивает сердечный ритм, расслабляет нервную систему и гарантирует быстрое засыпание.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_29045231_m-2015.jpg

Брокколи: все для витамина С

Брокколи содержат в практически в два раза больше витамина С, чем апельсин. Среди прочих полезных качеств витамина С является его свойство нейтрализовать свободные радикалы и подавлять скачки кортизола – того самого «плохого» гормона стресса.

В ТЕМУ: 

Черный шоколад: магниевая сокровищница

Шоколад давно известен своим успокаивающем действием, а всё благодаря магнию – около 75 мг в 35 г черного шоколада. Те, кто имеют привычку лакомиться им на десерт, намного меньше страдают от пагубного действия кортизола на наше самочувствие.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_50588607_m-2015.jpg

Зеленый чай: абсолютный дзен

Пусть в нем и содержатся будоражащие вещества сродни кофеину, однако ничто так не расслабляет организм, как зеленый чай. При чем не вызывая сонливости. А все благодаря веществу L-Тианин – аминокислоте, которая эффективно уменьшает воздействие стресса.  

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1694206_m-2015%282%29.jpg

В ТЕМУ: 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
6 причин, почему барбарис необходимо есть взрослым и детям
6 причин, почему барбарис необходимо есть взрослым и детям
Следующий пост
полезные сочетания продуктов, какие продукты сочетаются, как сочетать продукты, какиме продукты можн
5 полезных сочетаний продуктов, которые обязательно должны быть в твоем меню

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.