11 удивительных фактов о деньгах, которые поднимут тебе настроение

гривни
Не в деньгах счастье, а в их количестве, - гласит современная мудрость. В погоне за длинным рублем мы забываем всех и вся, упуская истинный смысл поговорки: счастье за деньги не купишь. А стало быть, и относиться к этим бумажкам нужно проще.

Если не зацикливаться на ценности денег и взглянуть на них как на предмет человеческой цивилизации, можно узнать много нового. Ну, например, о том же «длинном рубле». 

Откуда появилось это выражение и другие интересные факты о деньгах, которые не сделают увесистее твой кошелек, но подарят парочку удивительных открытий – в нашем материале.

Длинный рубль

Как считают историки, рубль – это отрубленный кусок серебряного слитка – гривны, имевшей хождение в Киевской Руси. А рубили слиток для размена. Последний самый увесистый кусок назывался длинным рублем. Он и ценился больше, потому выражение «гнаться за длинным рублем» отныне не должно тебя удивлять.

В ТЕМУ: Как разбогатеть: что нельзя делать с деньгами

Гривна старше рубля

Соответственно тому, как и Киевская Русь старше Новгородского княжества, где и начали первыми «разменивать» гривну на рубли. Первые упоминания о гривне относятся к XI веку. Название гривны происходит от золотого или серебряного обруча, который носили на шее (на «загривке»).

/storage/shares/uploads/files/money9.jpg
Фото: RexFeatures

Копейка - от слова «копье»

Сначала на монетах Киевской Руси изображали всадника с саблей. Позднее – уже в XVI веке – на них стали чеканить изображение Ивана Грозного с копьем. И скоро в народе их начали величать «копейками» - то есть, «копейными деньгами».

Бумажные деньги – не вполне бумажные

Первые бумажные деньги появились еще в незапамятные времена в Китае. Сейчас банкноты делают из специальной бумаги, в составе которой 75% хлопка и 25% льна. Это делает купюры очень прочными и выдерживать порядка 4000 двойных перегибов.

В ТЕМУ: Деньги: куда они уходят? Советы фэн-шуй

Миллион долларов на вес

У кого-то дошли руки подсчитать, что миллион стодолларовых купюр весит всего 10 килограмм и спокойно помещается в чемоданчике. С однодолларовыми банкнотами дело сложнее – для тысячи килограммов денег нужен небольшой грузовичок.

/storage/shares/uploads/files/money12.jpg
​Фото: RexFeatures

Костер из денег для обогрева

По легенде, известный колумбийский наркобарон Пабло Эскобар однажды сжег два миллиона долларов, чтобы согреть свою замерзшую дочь и разогреть пищу. Для него это были сущие пустяки: Эскобар обладал состоянием в 25 миллиардов долларов.

Костер из денег ради искусства

А вот британская группа KLF летом 1994-го года спалила натуральный миллион фунтов стерлингов – в качестве протеста против коммерциализации искусства. Один только вопрос – где они взяли столько денег?..

/storage/shares/uploads/files/money6.jpg
​Фото: RexFeatures

Грязные деньги

Купюры многократно переходят из рук в руки, из-за чего на них скапливаются миллионы микробов. Кроме того, почти на всех американских банкнотах выявлены следы кокаина. С «денежными» микробами активно борются: к примеру, на евро наносится антибактериальный состав, а японцы «стерилизуют» банкноты в специальных банкоматах. 

В ТЕМУ: Народные приметы, чтобы всегда водились деньги

Пятница – денежный день

Наибольшее количество операций по снятию денег в банкоматах приходится на пятницу. В целом во всем мире насчитывается около 2 миллионов банкоматов, - и один из них можно найти даже в Антарктиде.

Банкноты вместо брачных объявлений

В Китае распространена практика передачи брачных объявлений на банкнотах – на юанях просто пишут свои данные и призыв: «откликнись, мол, моя вторая половина». Данных о том, насколько действенный этот способ, пока нет.

/storage/shares/uploads/files/money4.jpg
​Фото: RexFeatures

Банкноты вместо драгоценных украшений

В 2011-м году бельгийский художник Тин де Райссер провел необычную акцию: представил коллекцию ожерелий и браслетов, «сплетенных» из банкнот валют разных стран. Таким образом художник отозвался на мировой финансовый кризис. «Золотые драгоценности носят, чтобы показать, насколько богат их владелец. Но во время финансовых кризисов золото меняют на деньги – которые можно носить в таком вот виде».

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
котики
15 котов, которые стали героями веселого сетевого флэшмоба (фото)
Следующий пост
медовый месяц в одиночку, медовый месяц без мужа
Интернет покорили фотографии женщины, которая отправилась на медовый месяц без мужа

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.