6 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить детям

Фразы, которые нельзя говорить детям
Существуют фразы, которые ни при каких обстоятельствах нельзя говорить своим детям. Какие это фразы ‑ читай в нашем материале.

Дети воспринимают слова совсем по-другому, чем взрослые. Часто бывает, когда сказав что-то, даже с хорошими побуждениями, мы наносим огромным урон детской психике. И вместо свободной личности, растим человека с уймой комплексов, которые не дадут ему через года дышать свободной грудью.

Ты всегда (ты никогда)...

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30618157_m-2015.jpg

Обобщения страшны тем, что они программируют ребенка именно на те действия, о которых говорят. То есть, говоря малышу, что он никогда не убирает в комнате, ты программируешь его никогда не убирать. Какой смысл в уборке, если он слышит, что не убирает? 

В ТЕМУ: Воспитание без наказания: 4 постулата для любящих родителей

 Давай быть откровенными, ребенок не всегда разбрасывает вещи и отказывается убирать. Поэтому будь аккуратной. Если хочешь обратить внимание на какие-то недочеты или недоработки ребенка, скажи, что сегодня он чего-то не сделал. Дай шанс малышу все же исправиться в следующий раз.

Вот твой брат (сестра)…

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4781890_m-2015.jpg

Братья и сестры изначально конкурируют между собой за родительское внимание и любовь. Чтобы не развивать соперничество между близкими людьми, никогда не сравнивай их. Сравнение говорит о том, что кто-то лучше, а кто-то хуже. И это – прямой путь к соперничеству.

Потому что я так сказал...

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_75284767_m-2015.jpg

Говорить ребенку, что он должен что-то делать, просто потому, что мама или папа так хочет – в корне неверно. Так, ребенок хочет знать, почему нужно делать (или не делать) те или иные вещи. Более того, задача родителей – воспитывать в ребенке самостоятельность. Это вовсе не значит, что ребенок может делать то, что ему хочется. Однако ты должна подталкивать его к тем или иным решениям, а не просто проявлять авторитет.

Из какого места растут твои руки..

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_133265726_m-2015.jpg

Дети часто разбивают посуду или делают что-то неидеально. Это – нормально, ведь они только учатся.  Часто случаются ситуации, когда мама устала и мечтает прилечь, а ребенок разбил очередную чашку. Естественно, мама срывается и ребенок слышит в своей адрес не самые лицеприятные вещи.

В ТЕМУ: Воспитание дочери: 5 типичных ошибок родителей

Такое поведение приведет к тому, что ребенок вообще ничего не захочет делать, чтобы не слышать лишний раз обидные слова. Ведь, по сути, ребенок не виноват, что не удержал чашку – это может случиться даже со взрослым человеком.

Ты у меня самая красивая (самый умный)...

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_55879611_m-2015.jpg

Чрезмерная похвала так же опасна для ребенка, как и какие-то неприятные слова.  Так, если дома он будет слышать излишнюю лесть в своей адрес, разочарование, которое ему обязательно придется испытать, может быть огромным ударом. Также такая установка грозит обернуться конфликтами со сверстниками, которые вряд ли будут думать, что твое чадо – самое лучшее.

Если бы не ты, у меня была бы отличная карьера...

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_43759615_m-2015.jpg

Нельзя сваливать свои личные проблемы на плечи ребенка. Он ни в чем не виноват. Более того, даже не просил себя рожать. Поэтому, если тебе хочется делать карьеру, купить машину или куда-то уехать – все в твоих руках. Все это можно делать и с ребенком. Да, это немного сложнее, чем девушкам без детей, но - возможно. Ребенок должен всегда знать, что ты хотела его появления и счастлива от того, что он есть.

В ТЕМУ: 6 главных ошибок в воспитании ребенка

Разговаривать с детьми надо максимально аккуратно, помня, что любая негативная фраза, может нанести урон еще достаточно тонкой детской психике. 

Фото: Depositphotos

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
пожилая пара
3 главных секрета крепкого брака от пары, которая вместе 32 года
Следующий пост
Поза сзади
15 причин, почему девушкам не нравится поза сзади

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.