«Я хочу пойти к психологу, но боюсь»: что делать

«Я хочу пойти к психологу, но боюсь»: что делать
Помощь психолога – это так же нормально, как и поход к стоматологу или семейному врачу. Но все еще далеко не все осмеливаются на этот шаг.

В нашем обществе походы к психологу – все еще что-то неудобное и «ненормальное».  Хотя на самом деле в том, чтобы попросить о помощи, нет ничего постыдного.

"Единственная" собрала самые частые вопросы от девушек, которые все еще боятся ходить к психологу. Ответить на эти вопросы мы попросили психотерапевта Наталью Вилоненко.

Вдруг все подумают, что у меня не все в порядке с головой?

Не стоит об этом переживать. Психолог работает со здоровыми людьми, помогая им преодолеть сложные ситуации и лучше понять себя.

С людьми, у которых есть психические заболевания, работают психиатры. И это уже совсем о другом. Хотя и помощь психиатра, при депрессии, например – это нормально. Главное, признать свою проблему и работать с ней. Это значит, что ты хочешь стать лучше и быть счастливее.

Я боюсь, что психолог начнет меня учить жизни

Задача психолога – не дать тебе совет, что делать или как жить. Его задача – подтолкнуть тебя к тому, чтобы ты сама нашла все ответы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_35273457_s-2019.jpg

В ТЕМУ: 

Другими словами, его задача помочь тебе найти правильный путь, а не указать, куда идти.

Мне стыдно идти к психологу

На самом деле, признать то, что у тебя есть проблема – это не стыдно. Мы же ходим к диетологам, чтобы похудеть, к тренерам в зал – чтобы накачать ягодицы, а к стоматологам – чтобы иметь красивую улыбку. И это нормально.

Точно так же нормально идти к психологу, чтобы решить сложную ситуацию или внутренний конфликт.

Я не верю, что мне поможет работа с психологом

Очень часто отсутствие веры в то, что тебе помогут – это признак нарциссизма («Я-уникальный, и мои проблемы уникальны»). Как правило, несколько занятий со специалистом меняют это мнение кардинально. Нет, конечно, каждый человек уникальный, но проблемы у всех нас очень похожи.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_166762290_s-2019.jpg

И если ты дашь шанс специалисту помочь тебе их решить, поверь, ты станешь еще уникальнее. Ведь на месте проблем, внутьри себя ты сможешь раскрыть свои таланты.

Я боюсь вспоминать болезненное прошлое

На самом деле, почти все люди время от времени прокручивают в голове болезненные моменты из своего прошлого. У человека, к сожалению, нет встроенного механизма, который бы по-настоящему оставлял в прошлом все, что мы пережили.

В ТЕМУ: 

Работа с психологом как раз учит отпускать болезненные ситуации, и они не смогут тебя огорчать.

Фото: Depositphotos

Предыдущий пост
измена
9 признаков, что он тебе изменяет
Следующий пост
токсы
Как понять, что у тебя токсичные родители и жить с этим во взрослой жизни

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.