Страстная пятница 2015: что можно и нельзя делать в этот день

Страстная пятница 2015: что можно и нельзя делать в этот день
Страстная, или Великая пятница в 2015 году приходится на 10 аперля. Как проходит этот день? Что можно и нельзя делать христианам?

По христианским канонам, Страстная пятница – день, посвященный поминовению страданий и смерти Христа. Именно в пятницу был распят Сын Бога за грехи человечества и во имя прощения для всех людей, поэтому в некоторых церквях в знак скорби даже не звонят в колокола.

В Страстную пятницу во время вечернего богослужение выносят плащаницу, покрывало, в которое был завернут усопший Иисус. А перед тем трижды читают Евангелие о жизни и смерти Христа. Как правило, это происходит к 14 часам. Верующие до этого момента ничего не едят. В пятницу пост особенно строг – только овощи и фрукты, постный хлеб, все едят даже без растительного масла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Великий пост 2015: приготовь гречневый плов с сухофруктами и орехами


Страстная пятница 2013: что нельзя делать

В Страстную пятницу надо воздержаться от еды до того, как во время службы вынесут плащаницу. Нельзя ничего делать, только молиться и печь паски.

Нельзя смеяться, а то, в народе говорят, будешь плакать весь год. Нельзя веселиться, пить алкоголь, петь, танцевать, ссориться и ругаться. Нельзя в Страстную пятницу нарушать целостность земли, потому что может случиться горе. Все, что посадили в Страстную пятницу, пропадет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пасха 2015: приготовь Штоли с фруктами и орехами

Страстная пятница 2013: что можно делать

В Страстную пятницу можно и даже нужно печь куличи. Говорят, паска, испеченная сегодня, никогда не испортится и не покроется плесенью. Кулич, испеченный в Страстную неделю, может исцелить от любой болезни, уберечь от непогоды и пожара.

фото hutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Бородянский приют для бездомных собак: срочно нужна твоя помощь!

Бородянский приют для бездомных собак - единственный государственный приют, вокруг которого постоянно идет борьба. Очередные требования - сократить количество животных больше чем в два раза. Если тебе хотелось иметь собаку, сейчас есть шанс исполнить заветное желание и спасти жизнь животному!

Предыдущий пост
Пасхальный стол 2015: вкусное лечо по-венгерски (рецепт)
Пасхальный стол 2015: вкусное лечо по-венгерски (рецепт)
Следующий пост
Как построить счастливые отношения: психолог о самой распространенной причине одиночества
Как построить счастливые отношения: психолог о самой распространенной причине одиночества

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.