Депрессия: 3 провокатора, от которых надо срочно избавиться

Депрессия: 3 провокатора, от которых надо срочно  избавиться
Психолог Наталья Царенко объяснила, почему во время затянувшихся холодов появляется депрессия и как поднять настроение!

Многие из нас путают осеннюю хандру с сезонной депрессией. На самом деле депрессия – это заболевание, которое включает в себя не просто упадок сил и настроения. Это состояние, сопровождающееся потерей сна, аппетита, снижением тонуса организма, отсутствием желания что-либо делать, утратой радости жизни и появлением пессимизма как жизненной философии.

А осеннее состояние хандры и неопределенности – это состояние, вызванное периодом холодов и малой продолжительностью светового дня. С учетом рациона, бедного витаминами, нас настигает состояние хронической усталости, истощения организма и снижения работоспособности. Нередко снижение тонуса тела усиливается угнетенным состоянием психики – они словно подстегивают, усиливают друг друга. Поэтому одно из главных средств от осенней тоски наравне с правильным рационом – это положительные эмоции.

Как избавиться от депрессии, поднять настроение и улучшить самочувствие?

Знакомимся с невидимыми врагами

Мы можем даже не догадываться о наличии внутренних блоков, которые крадут нашу энергию.
1. Первый блок – позиция «не быть счастливым». Например, чувство вины за совершенные (или, напротив, вовремя не совершенные) поступки в прошлом может стать причиной подавленного состояния и появления депрессии. Человек страдает и запрещает себе (осознанно или чаще – неосознанно) чувствовать, любить, раскрыться. Это отношение к себе не дает возможности поднять настроение и стать счастливой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Простой способ спастись от осенней депрессии и хандры

2. Второй блок – позиция жертвы: «так мне и надо», «хорошее не для меня». Люди с «философией ослика Иа-Иа» имеют заниженную самооценку и уверены, что все интересное, увлекательное, яркое – не для них. А если в их жизни происходят интересные события, они умудряются их не заметить или пропустить. Придерживаясь такой позиции, человек сам делает свою жизнь пресной и продолжает жаловаться, что ему выпала неудачная судьба. Как можно стать счастливой в таком состоянии?

3. Третий блок – мизантропия, ненависть к окружающим. У такого человека все плохие, все виноваты, все мерзавцы (сам он, разумеется, хороший и порядочный). Он тратит столько энергии на борьбу с миром, что не способен увидеть его достоинств, не в состоянии оценить его подарки и увидеть все то прекрасное, что доступно людям, глаза которых не замутнены негативом.

В состоянии депрессии надо обязательно включить центр удовольствий, который находится в мозге. Хочешь чувствовать себя лучше, делай это принудительно!

Ходи пешком, смотри хорошие добрые фильмы или программы с участием людей, которые справились с этим состояние. Рекомендуем посмотреть выступления Ирины Хакамады. Она тоже пережила депрессию, но сумела выйти из этого состояния и стать счастливой.

Можно также выбрать спокойное времяпрепровождение – сходить в театр, поехать на экскурсию в другой город, отправиться с друзьями на деревенскую ярмарку. Или, наоборот, отдать предпочтение экстремальным увлечениям. Например, посетить занятия по скалолазанию.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

Михаил Веллер в книге «Мое дело» рассказал о юноше, который умирал от рака, и о железном мужике, которой вылечил его благодаря своему бойцовскому отношению к жизни. По словам писателя, это были две половины его раздвоенного характера, треснувшей надвое личности. В результате получилась первая часть «Приключений майора Звягина», в которой Веллер описал все, что его мучило и убивало. И первым, кого доктор Звягин – неунывающий и волевой человек – поставил на ноги, был сам писатель.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Боли в спине: 4 способа вернуть здоровье
Боли в спине: 4 способа вернуть здоровье
Следующий пост
Гороскоп на ноябрь 2015 для всех знаков Зодиака
Гороскоп на ноябрь 2015 для всех знаков Зодиака

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.