Как защитить себя от рака: 5 ценных советов против онкологии

Как защитить себя от рака: 5 ценных советов против онкологии
Люди, пережившие рак, уверены: подходить к профилактике и лечению онкологии следует комплексно, задействуя не только тело, но и душу. Ведь часто рак - это сигнал "стоп", который требует остановиться и подумать, что с тобой не так.

Рак - одно из самых серьезных заболеваний, которое по-настоящему пугает человека, даже если онкология возникла не у него. А слухи, домыслы или истории только увеличивают возникший страх. Как защитить себя от рака? Что желательно делать в качестве профилактики онкозаболевания?

Онкологи различают 3 типа профилактики раковых заболеваний.

  1. Изменение питания и неправильного образа жизни, отказ от курения, уменьшение воздействия других вредных факторов.
  2. Лечение предраковых заболеваний, серъезных воспалений, а также ранее определение скопления раковых клеток в организме.
  3. Предупреждение развития метастазов у онкобольных, а также рецидивов и новых опухолей у тех, кто уже излечился от рака.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Луиза Хей: о чем расскажут болезни?

Антираковая программа

Исключи вредную еду

Канцерогены содержатся во многих продуктах, в частности, в жареной на масле и во фритюре пище, а также консервациях и маринадах, продуктах длительного хранения, копченостях. Особенно вредны белковые продукты, подвергавшиеся длительной термической обработке. Уменьши потребление жира, особенно животного, а также не переедай - ежедневная калорийность рациона не должна превышать 2500 калорий. Сократи потребление алкоголя до 1-2 порций в день (порция - это бокал сухого вина или 0,33 л пива). Что касается воды,используй фильтрованную или бутилированную воду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Продукты, которые защищают от рака

Бросай курить

У курильщиков рак легких развивается в 10 раз чаще, чем у некурящих. Кроме того, у них в десятки раз возрастает риск развития опухолей других органов: рта, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек и даже шейки матки!

Внимание: пассивное курение так же вредно, как и активное. Курильщик, который отказался от вредной привычки, в течение следующих 15-20 лет в десятки раз снижает риск гибели от заболеваний, вызываемых никотином.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем опасно курение кальяна

Проверься на вирусы

Вирусы могут вызывать около 10 % всех онкологических заболеваний. Например, некоторые штаммы вируса папилломы человека провоцируют рак шейки матки, вирусы гепатита В и С в некоторых случаях вызывают рак печени. От момента заражения и до развития рака могут пройти годы, но если ты являешься носительницей онкологического вируса, необходимо об этом знать - чтобы регулярно контролировать состояние своего здоровья и не оставить болезни ни единого шанса.

Укрепляй иммунитет.

Если ты слишком часто болеешь простудными заболеваниями, обратись к иммунологу. Старайся вести здоровый образ жизни, полноценно отдыхать, не перетруждаться. Будь физически активной - рекомендуется заниматься спортом не менее 3-х раз в неделю по 30-40 мин. Онкологический риск снижают регулярные посещения бани, контрастный душ, обливания холодной водой и другие оздоровляющие и закаливающие мероприятия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ослабленный иммунитет: первые признаки

Удели себе внимание

Если у тебя есть родинки, которые постоянно раздражаются одеждой или цепочками на шее, увеличиваются в размере или меняют цвет, обязательно обратись к врачу. Своевременное удаление таких родинок уменьшает риск развития рака кожи. Регулярно, сразу после окончания менструации, проводи самообследования молочных желез, пальпируя их по направлению от периферии к центру. Если же тебя что-либо настораживает в виде и цвете кожи, а также форма железы, или ты нащупала какие-то уплотнения, покажись гинекологу. Там ты сможешь сдать мазки со слизистой шейки матки для цитологического обследования на предмет изменения ее клеток - чтобы предупредить развитие рака. Регулярно проходи флюрографию, а после 45-ти лет и маммографию.

фото: shutterstock

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Михаил Горбачев дружит с 28-летней моделью: на кого он стал похож
Михаил Горбачев дружит с 28-летней моделью: на кого он стал похож
Следующий пост
Анфиса Чехова нашла себе соседку по даче (фото)
Анфиса Чехова нашла себе соседку по даче (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.