ЗНО: как выучить билеты без зубрежки

ЗНО: как выучить билеты без зубрежки
Чтобы твой ребенок перед сдачей ЗНО смог хорошо усвоить и закрепить информацию, предложи простые, но эффективные правила запоминания!

Впереди ЗНО! И время перед сдачей экзаменов самое напряженное и стрессовое для подростков: необходимо выучить огромное количество информации. Данные правила для запоминания материала разработали психологи еще в советское время. И они прекрасно работают по сей день.

Никакой зубрежки!

Механическое заучивание – не лучший способ закрепить информацию. Чтобы память не подвела в ответственный момент, расскажи ребенку о правилах, которые помогут ему усвоить материал. А именно – как следует запоминать информацию:

1. Прочитать и запомнить материал, закрепив его повторением.

2. Воспроизвести по памяти через 15-20 минут.

3. Повторить через 6-8 часов.

4. Повторить через сутки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Как всегда быть в тонусе: простые советы на каждый день!

Чтобы дополнительно проверить усвоенный материал, можно пройти тесты ЗНО 2015 в Интернете. Они доступны онлайн, поэтому у подростка не составит труда зарегистрироваться и пройти пробный вариант ЗНО.

Закрываем, чтобы не забыть

За день до экзамена желательно отложить учебники в сторону и дать возможность организму хорошенько отдохнуть. Например, сходить в кафе, позаниматься спортом, отправиться с друзьями в кино или на ролледром.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать, если болят глаза?

Зарываться в учебники и пытаться втиснуть в себя еще какие-то формулы или отрывки текстов накануне экзамена не имеет смысла. По мнению психологов, подобные действия приводят к обратному результату. В состоянии стресса память выдает именно последнюю информацию, все остальное, что учил ребенок, вспоминается с трудом. Поэтому большая ошибка – повторять материал утром перед сдачей.

И самое главное – не экономьте на сне! Накануне экзамена ребенок должен хорошо выспаться.

фото shutterstock

 

Как правильно подобрать линзы: стоит ли отказываться от очков

Линзы уже давно заменили очки. Но как их правильно подобрать? И стоит ли отказываться от очков? Что предпочтительнее: линзы или все-таки очки?

Бородянский приют для бездомных собак: срочно нужна твоя помощь!

Бородянский приют для бездомных собак - единственный государственный приют, вокруг которого постоянно идет борьба. Очередные требования - сократить количество животных больше чем в два раза. Если тебе хотелось иметь собаку, сейчас есть шанс исполнить заветное желание и спасти жизнь животному!

Как правильно питаться: отличная мотивация сбросить лишний вес

Чтобы избавиться от лишнего веса, надо придерживаться правил питания. Но ты постоянно срываешься с диеты! Как себе помочь, рассказала психолог Леся Ковальчук.

Предыдущий пост
Менструальный цикл: как дни цикла влияют на настроение и самочувствие
Менструальный цикл: как дни цикла влияют на настроение и самочувствие
Следующий пост
Онлайн тесты ЗНО: где бесплатно пройти?
Онлайн тесты ЗНО: где бесплатно пройти?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.