5 фактов о здоровье груди

5 фактов о здоровье груди
На прием к маммологу мы попадаем разве что при полном профилактическом медосмотре. Например, когда устраиваемся на работу. А чтобы прийти и провериться без серьезных на то оснований… Если честно, то не так часто.

От чего же зависит здоровье груди и как правильно  заботиться о молочных железах?

1. Бытует мнение, что женщины 
с маленькой грудью менее подвержены заболеваниям молочных желез, чем обладательницы пышного бюста. Однако физиологические процессы, которые происходят в молочных железах, во многом зависят от гормонов и, как следствие, от работы органов эндокринной системы: яичников, надпочечников и щитовидной железы. Например, в яичниках вырабатывается гормон прогестерон, который «руководит» менструальным циклом вместе с гормоном эстрогеном и стимулирует рост молочных желез в период беременности. Поэтому воспаление яичников может привести к различным заболеваниям груди. Следовательно, причиной их появления считается не размер молочной железы, а гормональные нарушения в организме.
 
2. Мастопатия – заболевание, связанное с патологическим разрастанием тканей молочной железы, – является одним из самых распространенных 
у женщин в возрасте от 30 до 45 лет. Оно сопровождается такими симптомами, как уплотнения в груди, боль и чувство распирания молочных желез. При диагнозе «мастопатия» стоит ограничить употребление кофе. Дело в том, что кофеин стимулирует выработку эстрогена, а повышенный уровень этого гормона является одной из причин, усугубляющих течение болезни.
 
 
3. От ударов 
и ушибов никто не застрахован. Толкнули нечаянно в транспорте. Ушиблась во время занятий в спортзале. В результате из-за повреждения кровеносных сосудов может ухудшиться кровоснабжение жировой ткани и возникнуть гематома. Если в молочной железе появилось уплотнение или изменился цвет кожи – 
надо незамедлительно обратиться 
к маммологу. При сильном повреждении молочной железы может возникнуть стеариновая бляшка – омертвение жировой ткани на месте ушиба. Этот недуг не является злокачественной опухолью, однако он может запустить процесс формирования раковых клеток, особенно если в организме уже имеются дополнительные факторы для их появления.  

 
4. Не следишь за весом? Тогда не жалуйся на обвисшую грудь. 
Под тяжестью лишних килограммов связочный аппарат растягивается, и грудь со временем опускается. А избыточное количество жировой ткани провоцирует увеличение гормона эстрогена. Ко всему прочему из-за ожирения нарушается обмен веществ, который приводит к гормональному дисбалансу.
 
 
5. Загорая на солнце или посещая солярий, не забывай о мерах предосторожности. Долгое пребывание под прямыми солнечными лучами может спровоцировать злокачественные опухоли груди. Особенно это касается тех женщин, которые входят в группу риска. Они не должны забывать и о том, что длительное тепловое воздействие, например, при посещении бани или сауны, тоже крайне нежелательно. Вместо горячей ванны им лучше принимать контрастный душ.
Предыдущий пост
Модные тенденции 2013: трикотажные вещи (фото)
Модные тенденции 2013: трикотажные вещи (фото)
Следующий пост
Гороскоп для Овна на 2013 год
Гороскоп для Овна на 2013 год

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.