Важно знать: как правильно заваривать и пить чай

Чай с травами
Так ли много мы знаем о правильном распитии чая? Вот несколько советов о том, как следует заваривать и пить этот напиток.

Не рекомендуется пить чай на пустой желудок. В Китае по этому поводу есть даже поговорка: "Не пейте чай с пустым сердцем".

Не спеши пить чай горячим. Подожди, пока он хоть немного остынет. В горячем виде этот напиток может сильно раздражать горло, пищевод и желудок. Температура чая не должна превышать 56 градусов по Цельсию.

Холодный чай со льдом - тоже не вариант. Мало того что холодная температура в целом снижает его эффективность, так еще и повышается риск подхватить простуду или навредить зубной эмали.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_104357684_m-2015.jpg

Не держи чайные листья в воде слишком долго. В противном случае, входящие в них полифенолы и эфирные масла начнут окисляться, и напиток потеряет свою прозрачность и насыщенный вкус.

Также слишком долгое пребывание заварки в чае может привести к более активному росту вредных микроорганизмов (бактерий и грибков). По этомй же причине нельзя пить вчерашний чай. За сутки из застоявшегося чая все полезные элементы и витамины успевают выветриться, а вот пространста для микробов прибавляется.

В ТЕМУ: Чай для курильщиков: бросаем курить при помощи трав

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_44631625_m-2015%281%29.jpg

Не запивай медикаменты чаем. В него входят дубильные вещества, которые могут негативно повлиять на всасывание и усвоение лекарств. Китайцы даже утверждают, что чай разрушает весь эффект медицинских препаратов.

Не используй один и тот же чай слишком много раз. Заваривая чайные листья в первый раз, ты получаешь 50% от всех их минералов и микроэлементов. Вторично заваренный чай дает лишь 30% от своих полезных веществ. К третьей заварке в нем остается всего 10% толку, а к четвертой - смешно сказать, но лишь 1-3%.

В ТЕМУ: Почему опасно пить заваренный несколько раз чай

Предыдущий пост
крабовые палочки
Крабовые палочки: калейдоскоп вкусов
Следующий пост
Мясные стейки
Названы 4 продукта, которые старят кожу

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна