Какие белковые продукты помогут оставаться здоровой: мнение диетологов

Британский диетолог рассказала все, что нужно знать, про употребление белка
Белок жизненно необходим для красивых и упругих мышц, а еще из него производятся гормоны, регулирующие многие функции человеческого организма. Но сколько нужно употреблять белка, чтобы не переборщить и не сделать себе хуже?

За последние пару лет продукты, помеченные на упаковке фразой «с высоким содержанием белка», стали продаваться на 60% лучше. Однако представитель Британской диетической ассоциации Кейт Харрод-Уайлд считает, что бездумный переход на белковые продукты – большая ошибка:

Это заблуждение – думать, что вам нужны огромные порции белковой пищи каждый день. Также неправильно думать, что белки – хорошие, а углеводы – плохие.

Средний человек должен потреблять ежедневно примерно 1-1,5 г белка на каждый килограмм своего веса. Если хочется набрать мышц – дозу можно увеличить до 2 или максимум до 2,5 г.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16212369_m-2015%281%29.jpg

В 100 г куриного филе, тунца или лосося содержится 25 г белка. Эти же 25 г белка можно найти в 130 г орехового микса, 200 г тофу, 250 г греческого йогурта или творога, четырех яйцах, пяти столовых ложках арахисового масла, двух чашках вареной фасоли или чечевицы.

В ТЕМУ: 9 продуктов, в которых больше всего белка

Так что хоть маркетологи и стараются убедить нас в обратном, большинство из нас, скорее, перегружаются белком, чем испытывают протеиновый недостаток. Интересно, что избыточный белок, как и избыточные углеводы или жир, будет запасаться организмом в виде жировых отложений.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5576327_m-2015.jpg

Лучше всего распределить употребление белка равномерно в течение дня. Самый популярный вариант – это на обед и ужин. Многие люди привыкли «загружаться» белком во время позднего ужина. Если это больше, чем количество, необходимое твоему телу для «ремонта», иммунной системы или наращивания мышц, то лишний белок будет либо запасаться в виде жира, либо выводиться из организма во время визитов в туалет.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61042847_m-2015.jpg

Что касается вегетарианства, то растительная пища содержит белок, однако меньшей биологической ценности, чем его мясные источники. То есть чтобы получить все необходимые организму аминокислоты (из которых состоят белки), нужно питаться максимально разнообразной растительной пищей. Правда, хоть растительный белок и обладает меньше биологической ценностью, он представляет меньшую угрозу для здоровья. Потому как употребление обработанного красного мяса более 500 г в неделю увеличивает риск развития рака кишечника.

В ТЕМУ: 5 признаков, что организму не хватает белка

Итак, белок необходим человеку, точно так же, как жиры и углеводы, а также полезные минеральные вещества и витамины. Нельзя зацикливаться на каком-то одном питательном источнике.

Здоровый рацион – это разнообразный и сбалансированный рацион.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_29799093_m-2015%283%29.jpg

Предыдущий пост
5 альтернатив тренажерному залу, которые сделают тело стройным
5 альтернатив тренажерному залу, которые сделают тело стройным
Следующий пост
5 упражнений для утренней зарядки за 10 минут
5 упражнений для утренней зарядки за 10 минут

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна