Как вернуть здоровый режим сна после праздников

Как вернуть здоровый режим сна после праздников
Здоровый сон ‑ это вещь, от которой нельзя отказываться ни под каким предлогом. Каждый человек заслуживает 7-8 часов отдыха и восстановления каждую ночь, чтобы утром просыпаться с легкой головой и желанием действовать.

Важно понимать, что если ты пролежишь в кровати 8 часов, большую часть времени глядя в потолок, читая книжку или прокручивая ленту новостей в смартфоне, – это не сон. Чтобы выспаться, ты должна пролежать эти 8 часов в полной отключке, ведь только бесперебойный, глубокий, качественный сон поможет восстановить организм как следует.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16503107_m-2015.jpg

В ТЕМУ: Почему снятся кошмары?

Некоторые думают, что если всю неделю спать кое-как, а на выходных отсыпаться по 12-15 часов, то это компенсирует общую усталость и сонливость. Увы, сном нельзя запастить впрок. Чтобы хорошо чувствовать себя каждый день, нужно хорошо спать на регулярной основе. Не может быть никаких оправданий, чтобы ложиться в кровать в 3 часа ночи, если уже в 7 тебе нужно вставать и собираться на работу – не выспавшись хорошенько, ты будешь весь день напоминать зомби.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15317495_m-2015.jpg

В долгосрочной перспективе качественный и регулярный сон оказывает волшебное действие не только на твое самочувствие и работоспособность, но и на твою внешность. Высыпаясь, ты избавишься от половины средств по уходу просто потому, что твои кожа и волосы начнут выглядеть прекрасно сами собой.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_122336612_m-2015%282%29.jpg

Есть 6 простых правил, которым нужно следовать, если твой режим сна сбился:

Ложись и вставай в одно и то же время. Хочется тебе спать или нет: пришло время – умойся, почисти зубы и ложись в кровать. Довольно быстро твой организм привыкнет к новому режиму, после чего ты будешь засыпать, едва голова коснется подушки.

За 2 часа перед тем, как лечь в кровать, начинай готовиться ко сну. Выключи компьютер и телевизор. Можешь оставить только тихую и спокойную музыку, которая тебя расслабляет. Приглуши свет – например, оставь один торшер, чтобы создать атмосферу сумерек. Так твой организм начнет вырабатывать мелатонин – и, сладко зевая, тебе самой захочется побыстрее отправиться на боковую.

Прекрати пить кофе и чай после 4 часов дня – что хорошо утром, то наносит вред во второй половине дня.

Откажись от употребления алкогольных напитков за пару часов до сна.

Перед сном установи на телефоне беззвучный режим и положи его как можно дальше от кровати. Возможно, ночью в стране случится военный переворот или стихийное бедствие, но ты узнаешь обо всем завтра, а сначала – хорошенько выспишься.

Занимайся физическими упражнениями хотя бы полчаса в день, а перед сном выходи на прогулку, чтобы подышать свежим воздухом.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14151610_m-2015.jpg

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

 

Предыдущий пост
похудела на 30 кг
Девушка сбросила 28 килограммов за полгода благодаря одной простой причине (фото)
Следующий пост
Ученые назвали главный ингредиент, который поможет очистить организм после праздников
Ученые назвали главный ингредиент, который поможет очистить организм после праздников

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.