Виталий Козловский: «Жизнь щедра на испытания. И стабильности в ней не бывает»

Виталий Козловский
Ко Дню Победы телеканал «Интер» традиционно подготовил большой концерт «Победа. Одна на всех».

По уже хорошо сложившейся традиции в концерте примет участие Виталий Козловский. В этот вечер он сменит сценический костюм на военную форму, а свои хиты на песню о войне.

Во время концерта украинский певец исполнит одну из самых трогательных песен – «Пропавшим без вести». Накануне праздника Дня Победы и записи концерта, в эксклюзивном интервью Виталий рассказал о своем выступлении, любимой бабушке, творческих планах и личной жизни.

– Что для вас главное в песне? 

Своевременность. Если ты исполняешь песню, неактуальную для тебя эмоционально, она и не выстрелит. У меня около 10 песен, если не больше, лежат в столе. Я понимаю, что это – потенциальные хиты. Но именно сейчас я не переживаю такие эмоции, она не прозвучит честно.  Имея опыт, ты можешь сыграть что угодно, конечно. Но это будет не то. Ну вот некоммерческий я человек (смеется). Когда у тебя уже были песни, в которых все совпадало – и текст, и музыка, и состояние души, как ты можешь соглашаться на что-то другое? Теперь у меня уже спрос с самого себя значительно выше. 

– В концерте «Интера» к 9 Мая раз вы выйдете на сцену с очень сложной, с точки зрения вокала, песней «Пропавшим без вести». Вы когда-нибудь исполняли ее ранее?

Никогда. Впервые услышал ее в исполнении Николая Носкова, а для меня он – гуру всплеска эмоций и сильного вокала. И когда мне «Интер» предложил спеть эту песню, я еще подумал: как круто! Это – вызов самому себе. Но я не обратил внимания на текст, слушал ее технически и думал: смогу ли я это все из себя выжать. А, когда уже пришел в студию, стал перед микрофоном, начал пропускать текст через себя. Эта песня – о людях, которые погибли, но до сих пор числятся пропавшими без вести. Там есть фраза: «будут вечно наши матери ждать от нас любую весть» – она меня просто убила…  И вторая: «До утра в тишине ночной наши вдовы не спят». Внутри просто переворачивается от этих фраз в контексте песни.

/storage/shares/uploads/files/DOMM5598.JPG

– Почему именно от них? 

Когда уходит из жизни твой любимый, родной человек, то, как минимум, хочется с ним попрощаться. А когда ты не знаешь, что с ним и вынужден жить в каком-то таком подвешенном состоянии долгие годы, всю последующую жизнь, храня надежду... Я желаю, чтобы никогда такого не было ни с кем – не знать, где человек, жив ли он. Когда я представил себе эту картину, песня для меня стала совершенно другой. Я перед концертом переслушивал в машине запись – нюансы в исполнении, и каждый раз она вызывала эмоции, вызывала слезы. Мне досталась ТАКАЯ вещь! Такие песни не пишутся и не исполняются каждый день.

И я забыл о нотах! Все сложные моменты шли рычанием, криком,  но – без технического осмысления: вот сейчас я возьму воздух в диафрагму и вытолкну звук. Так ты думаешь, когда очень высокая нота, которую взять тяжело. Здесь я думал только об эмоциях, которые оставила во мне эта песня.

В ТЕМУ: Как звезды отметили Пасху: Леся Никитюк посетила церковную службу, а Катя Осадчая за границей

– Как вам постановка номера? Образ?

Я себя видел просто стоящим у микрофона на стойке. Но площадка  масштабная и, конечно, хочется задействовать ее по максимуму.

/storage/shares/uploads/files/DOMM5644.JPG

– Обычно режиссеры концертов стараются вас самого задействовать по максимуму, со сложными постановками, танцами и т.д.

Обычно – да. Но в этом случае вся фишка – в тексте, нужно акцентировать внимание на смысле. Режиссер концерта, Катя Царик, придумала очень эффектный ход, который не отвлекает, а подчеркивает смысл песни. 

– Вы говорите, что даже сейчас – в песнях, в эмоциях  приходит осознание того, что это было, что происходило в то время. В том, как вы воспринимали 9 Мая в детстве и сейчас, что-то изменилось? 

Для меня по эмоциям, ощущениям и воспоминаниям это – праздник детства. Тогда мы обзванивали всех бабушек и дедушек, поздравляли. Обязательно на майских праздниках встречались всей семьей. Бабушка как-то умела всегда всех объединить, собрать. Так душевно было, что взрослые говорили: как здорово, что мы все сегодня собрались. Ребенком ты этого не понимаешь. А, когда становишься взрослым, осознаешь: каждый занят своим делом, и твои интересы не всегда  могут пересекаться с интересами твоих родственников. Но есть праздники, когда все собираются за столом и зовут тебя в гости. Я рос на этом: что приоритет по вниманию и общению – за родными, близкими людьми. И 9 Мая для меня – праздник семьи.

– А ваши родные вспоминали о войне? 

Одна из моих бабушек была ребенком войны. Она рассказывала, что лето – это был кайф, было хоть что покушать. Рассказывала, что, если где-то чья-то курочка или петушок заблудились – им хана. Дети тут же их ловили, разделывали и жарили. Говорила, что рядом были кукурузные поля: 

«Мы сидим  на заборе, едим сырую кукурузу, нас увидели немцы – и давай стрелять. Может быть, они и не именно по нам стреляли, хотели бы – попали, так как палили из пулемета. А мы – на землю, и по кукурузе ползти – бежать».

В ТЕМУ: Магия утра: как начинается день украинских знаменитостей

Они бегали по лесу, собирали ягоды – грибы, все пряталось в подвалы, закапывалось, иначе – отбирали. Она и в мирное время будто снова переживала голод. Никогда не выбрасывала еду. Остатки хлеба или птицам отдавала, или что-то придумывала, делала хлебный квас.  Наверное, после пережитого голода, это у многих оставалось на всю жизнь: еда не должна пропадать, нужно кушать сытно и много, пока есть возможность.  
Она говорила, что ее ребенком очень впечатляла форма немецких солдат – нереально красивая, как с подиума. Это теперь мы знаем, что ее создавал Hugo Boss.

/storage/shares/uploads/files/IMG_0789.JPG

Но самое яркое и страшное воспоминание – это, конечно, голод. Сейчас сложно представить, как это: ты приходишь в магазин, а там ничего нет. Ты не можешь купить еду не потому, что ты неактивный человек, не умеешь зарабатывать деньги, а потому что война и продуктов просто нет. 

Наверное, поэтому я не понимаю людей, которые сегодня, в наше время сдаются, ищут виноватых – все плохие, власть плохая. Я их называю золушками. Сложности всем даются.  У меня тоже были случаи, когда я сидел дома на мивине.  И не жаловался, никто об этом не знал. Причем забавно было: меня в этот момент показывают по телевизору, а я сижу дома, думаю: «Да уж… звезда!» 

А что вам помогало тогда? 

Да просто сжимал кулаки и говорил себе: так будет не всегда. 

– А что вам сейчас глобально нужно для счастья?

Не представляю свою жизнь без путешествий. Несколько дней назад вернулся из Турции – там у меня был концерт, но несколько дней удалось расслабиться и отдохнуть на море.

– Это будет работа и море, или будут и экскурсии?

Посмотрим! Не люблю экскурсии и регламентированные, запланированные вещи. Все должно быть спонтанно.

– На майские поедете к родным? 

Да, это – в планах. К сожалению, я не поехал домой на день рождения папы - 12 апреля. Не получилось из-за репетиций, выступлений. Поэтому на Пасху и частично – майские - поеду к нему. 

Пока планирую поход по врачам. Проверить состояние здоровья папы, если нужно – положить в больницу, потому что, к сожалению, в силу возраста он уже не очень хорошо себя чувствует.  Я  сам не очень грамотен в этих вопросах, но, если взялся за его здоровье, то буду все делать, что полагается, и даже больше. К сожалению, не во всех больницах к старикам хорошее отношение. Папа говорит: приедь, с тобой все будет по-другому, проще. Я понимаю, что у него-то  есть такой «золотой бонус», а как другие? Мне хотелось бы, чтобы независимо от того, есть у человека сын или дочь, звезда ли он или она, к нашим старикам в больницах относились одинаково хорошо. Это прямо болезненная тема.

/storage/shares/uploads/files/DAR_9000.jpg

Что еще вы запланировали обязательно сделать до конца мая, к началу лета?

Выпустит клип. Мы сняли клип на очень знаковую для меня песню – «Мала». Она многим, наверное, будет или уже созвучна. Я вижу, что ее слушают,  о ней хорошо отзываются, ее ставят на радио, она на YouTube без какой-либо рекламы набрала сотни тысяч просмотров – прослушиваний. «Мала» - это о состоянии души. В моменты разочарований и сложных переживаний душа становится настолько уязвимой, что женщина превращается в ребенка, которому необходимо понимание, поддержка, дружеские теплые объятия. Я придумал сценарий, мы сняли клип, сейчас он в монтаже. Надеюсь, что все получится и результат совпадет с тем, что я «нарисовал» в своей голове. Но я уже думаю, что будет дальше – очень люблю сам процесс творчества.

В ТЕМУ: Как набрать вес быстро и безопасно: правила от фитнес-тренера Аниты Луценко

А есть планы выехать на природу, на шашлыки?

Я совершенно «нешашлычный» человек (смеется). Но – очень компанейский! Я люблю своих родных, друзей, кумовьев, братьев, сестер. Люблю в клевой дружеской компании провести время. Загородными домами родные как-то, слава Богу, обзавелись, есть куда поехать. Приезжаешь, а там в любом случае, – мангал, шашлык. И понимаешь, что на самом деле для счастья многого не нужно.

/storage/shares/uploads/files/IMG_8326.jpg

Вы недавно сказали, что решили  перестать говорить о личном. Почему?

Вот представьте: вы набрали ведро воды в колодце и несете его домой, чтобы напоить свою семью.  По дороге поговорили с одним соседом, вода расплескалась, он его чуть не опрокинул, вы его еле подхватили… Поговорил со  вторым, еще расплескали...  Вот и в жизни – ты разбрызгиваешь, расплескиваешь свое счастье в разговорах. Непонятно, зачем ты это делаешь и для кого? Иногда приподнимать завесу над своей личной жизни можно. Но – иногда. А когда каждый шаг на публике, это уже переходит в какую-то демонстрацию чувств, а чувства уходят. Когда ты что-то теряешь в своей жизни, то понимаешь:  я не хочу, чтобы это обсуждала вся страна и комментировала: «Они расстались, потому что…». И даже не важно, кто за кого, и какие причины называют. 

Жизнь и так щедра на испытания. И стабильности в ней не бывает. Слово «стабильность» для меня равносильно слову «шутка». Стабильность? Ты шутишь? Как только ты расслабляешься, решаешь, что ты в чем-то спец, что у тебя все хорошо, идут сюрпризы. Все сразу меняется. Я понял: счастье любит тишину. Это факт.

Фото в тексте: пресс-служба канала "Интер"

Смотреть концерт «Победа. Одна на всех» можно будет 9 мая на канале Интер в 20:30

Предыдущий пост
Злата Огневич
Злата Огневич рассказала о жизни на две страны
Следующий пост
Елена Кравец рассказала, почему ее старшая дочь живет отдельно
Елена Кравец рассказала, почему ее старшая дочь живет отдельно

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.