Сладкий лекарь: польза черешни для здоровья и как выбрать главную ягоду лета

Черешня
Черешня содержит много антиоксидантов и витаминов. К тому же она - низкокалорийная. Ведь даже в самых сладких ее сортах много воды.

Но, с другой стороны, черешня может привести к серьезному пищевому отравлению. Как его избежать и выбрать качественную ягоду – узнали журналисты программы «Утро с Интером» и делятся ею с читателями «Единственной».

Как выбрать качественную черешню

Качественная черешня - блестящая. Если ее поверхность матовая – плохой знак: при выращивании переборщили с химикатами.

В домашних условиях проверить обработана черешня химикатами или нет достаточно легко. Возьми несколько ягод (сколько не жалко!) и залей кипятком. Обязательно плотно закрой емкость и оставь на несколько минут. А теперь открываем. Запах даст ответ на все наши вопросы: если он приятный - черешня чистая. Если же ее обрабатывали химикатами, ты сразу это почувствуешь.

Черешня на столе

Но и в этом случае не расстраивайся: от нитратов можно избавиться! Сначала промой черешню под проточной горячей водой - нескольких минут будет достаточно. А дальше залей ее солевым раствором. Чайная ложка соли на литр воды. И оставь на 15 минут. Не волнуйся, ягода не станет соленой. А вот нитраты и черви, если таковые имеются, будут нейтрализованы.

Мягкая или упругая?

Что выбрать - мягкие или упругие ягоды? Лучше - последний вариант. Потому что в таких больше клетчатки.

Черешня дает ощущение энергии. Она помогает похудеть: несмотря на то, что она сладкая, это низкокалорийная ягода. Кроме того, черешня обладает сильными детоксицирующими свойствами. И для людей с заболеваниями печени, черешня - незаменима

- поясняет врач-диетолог Оксана Скиталинская.

Черешня на столе

Польза черешни

Свежая черешня лучше всего очищает кишечник. Свежей можно считать ягоду, которая после сбора хранится не более трех суток. Что касается сортов, то лучше отдать предпочтение красной черешне. Самой полезной считают темно-красную, почти черную ягоду. А вот аллергикам лучше остановить выбор на желтой.

Если человек страдает аллергией, черешню ему нужно выбирать наиболее светлую. Но зато очень черная черешня, самая темная, содержит большое количество антиоксидантов. Антиоксиданты - это то, что поддерживает молодость нашего организма

- говорит гастроэнтеролог Лариса Бойченко.

В сезон можно ежедневно съедать до половины килограмма черешни, ведь это - прекрасный сорбент. Главное - лакомиться ею в первой половине дня.

Черешня на столе

Правила питания

Также, Оксана Скиталинская напоминает, что из черешни можно готовить очень вкусные и полезные напитки. Просто взять помять несколько ягодок, залить водой и целый день пить эту воду. А вот на десерт оставлять черешню не стоит! Эта ягода не любит соседства. Потреблять ее нужно только через час после основного приема пищи. Тогда черешня принесет только пользу.

Предыдущий пост
Валерия Алавие
«На одном таланте далеко не уедешь»: Валерия Алавие о танцах, карьере хореографа и жизни
Следующий пост
«Биосфера» и Маша Ефросинина
«Биосфера» и Маша Ефросинина передали 150 000 подгузников Bambik украинским детям

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна