«Оскар 2021»: названы номинанты на премию Американской киноакадемии

Оскар 2021
Лучшие из лучших!

В ночь с 24 на 25 апреля в Лос-Анджелесе состоится 93-я ежегодная церемония вручения наград премии Американской киноакадемии – «Оскар 2021». В прямом эфире украинские зрители смогут увидеть премию на канале «Україна».

15 марта стал известен список номинантов на премию «Оскар 2021». Объявлять номинантов выпала честь актрисе Приянке Чопре и певцу Нику Джонасу. Сама церемония объявления шорт-листов в этом году из-за пандемии прошла удаленно.

Лидером по количеству номинаций в этом году стал фильм Дэвида Финчера Дэвида Финчера, претендующий на «Оскар» в 9 категориях. Среди фаворитов также отличились «Земля кочевников», «Суд над Чикагской семеркой», «Звук металла», «Минари» и «Иуда и Черный мессия» — все эти картины отметили в 6 номинациях.

Список номинантов на премию «Оскар 2021»

Лучший фильм

  • «Отец»;
  • «Иуда и черный мессия»;
  • «Манк»;
  • «Земля кочевников»;

Земля кочевников

  • «Девушка, подающая надежды»;
  • «Звук металла»;
  • «Суд над Чикагской семеркой».

Лучший режиссер

  • Томас Винтерберг («Еще по одной»);
  • Дэвид Финчер («Манк»);
  • Ли Исаак Чан («Минари»);
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»);
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»).

Лучший актер

  • Риз Ахмед («Звук металла»);
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»);
  • Энтони Хопкинс («Отец»);
  • Гари Олдман («Манк»);
  • Стивен Ян («Минари»).

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»);
  • Андра Дей («Соединенные Штаты против Билли Холидей»);
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»);

Ванесса Кирби

  • Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»);
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над Чикагской семеркой»);
  • Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия»);
  • Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»);
  • Пол Раджи («Звук металла»);
  • Лакит Стэнфилд («Иуда и черный мессия»).

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова («Борат 2»);
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»);
  • Оливия Колман («Отец»);
  • Аманда Сейфрид («Манк»);
  • Юн Е Чжон («Минари»).

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2» (Стивен Зеллиан, Саша Барон Коэн, Джена Фридман, Энтони Хайнс, Ли Керн, Дэн Мазер, Нина Педрад, Эрика Ривинойя и Дэн Свимер);
  • «Отец» (Кристофер Хэмптони и Флориан Зеллер);
  • «Земля кочевников» (Хлоя Чжао);
  • «Одна ночь в Майами» (Кемп Пауэрс);
  • «Белый тигр» (Рамин Бахрани).

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и черный мессия» (Уилл Берсон, Шака Кинг, Кейт Лукас, Кеннет Лукас);
  • «Минари» (Ли Исаак Чан);
  • «Девушка, подающая надежды» (Эмиральд Феннел);
  • «Звук металла» (Авраам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сианфранс);
  • «Суд над Чикагской семеркой» (Аарон Соркин).

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Еще по одной» (Дания);
  • «Лучшая пора» (Гонконг);
  • «Коллектив» (Румыния);
  • «Человек, который продал свою шкуру» (Тунис);
  • «Quo Vadis, Aida?» (Босния и Герцеговина).

Лучший полнометражный анимационный фильм

  • «Вперед» (Pixar);
  • «Путешествие на Луну» (Netflix);
  • «Барашек Шон: Фермагеддон» (Netflix);

Барашек Шон: Фермагеддон

  • «Душа» (Pixar);
  • «Легенда о волках» (Apple TV Plus/GKIDS).

Оригинальный саундтрек

  • Теренс Бланшар («Пятеро одной крови»);
  • Трент Резнор и Аттикус Росс(«Манк»);
  • Эмиль Моссери («Минари»);
  • Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всего света»);
  • Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист («Душа»).

Лучшая песня

  • «Иуда и черный мессия» — Fight for You;
  • «Суд над Чикагской семеркой» — Hear My Voice;
  • «Евровидение: История огненной саги» — Húsavík;
  • «Вся жизнь впереди» — Io Si (Seen);
  • «Одна ночь в Майами» — Speak Now.

Лучшая операторская работа

  • «Иуда и черный мессия» (Шон Боббитт);
  • «Манк» (Эрик Мессершмидт);
  • «Новости со всего света» (Дариуш Вольский);
  • «Земля кочевников» (Джошуа Джеймс Ричардс);
  • «Суд над Чикагской семёркой» (Федон Папамихаил).

Лучший документальный фильм

  • «Collective» (Magnolia Pictures and Participant);
  • «Crip Camp» (Netflix);
  • «The Mole Agent» (Gravitas Ventures);
  • «My Octopus Teacher» (Netflix);
  • «Time» (Amazon Studios).

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Collet» (Time Travel Unlimited);
  • «A Concerto Is a Conversation» (Breakwater Studios);
  • «Do Not Split» (Field of Vision);
  • «Hunger Ward» (MTV Documentary Films);
  • «A Love Song for Latasha» (Netflix).

Лучшие декорации

  • «Отец»;
  • «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • «Манк»;

Манк

  • «Новости со всего света»;
  • «Тенет».

Лучший звук

  • «Грейхаунд»;
  • «Манк»;
  • «Новости со всего света»;
  • «Душа»;
  • «Звук металла».

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма» (Марезе Ланган);
  • «Элегия Хиллбилли» (Эрин Крюгер Мекаш, Патрисия Дехани, Мэттью Мангл);
  • «Ма Рейни: Мать блюза» (Матики Анофф, Миа Нил, Ларри М. Черри);
  • «Манк» (Кимберли Спитери, Джиджи Уильямс);
  • «Пиноккио» (Далия Колли, Анна Кибер, Себастьян Лохманн, Стивен Мерфи).

Лучший монтаж

  • «Отец»;
  • «Земля кочевников»;
  • «Девушка, подающая надежды»;
  • «Звук металла»;
  • «Суд над Чикагской семеркой».

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Нора» (Disney Plus/Pixar);
  • «Гений места» (Kazak Productions);
  • «Если что-то случится, я люблю вас» (Netflix);
  • «Опера» (Beasts and Natives Alike);
  • «Yes-People» (CAOZ hf. Hólamói).

Лучший игровой короткометражный фильм

  • «Feeling Through»;
  • «The Letter Room»;
  • «The Present»;

The Present

  • «Two Distant Strangers»;
  • «White Eye».

Лучшие грим и прическа

  • «Эмма»;
  • «Элегия Хиллбилли»;
  • «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • «Манк»;
  • «Пиноккио».

Лучшие спецэффекты

  • «Любовь и монстры»;
  • «Полночное небо»;
  • «Мулан»;
  • «Айван, единственный и неповторимый»;
  • «Тенет».

Фото в тексте: кадры из фильмов, instagram.com/vanessa__kirby

Предыдущий пост
Никита Добрынин и Даша Квиткова
Даша Квиткова рассказала, какой дорогой подарок ждет от Никиты Добрынина к рождению сына
Следующий пост
Соня Плакидюк
Как похудеть и избавиться от целлюлита, не выходя из дому: личный опыт Сони Плакидюк

Новости партнёров

Fresh

Showbiz

В «МАСКЕ» рассекретили Солнце - победительницу шоу

В двенадцатом выпуске самого загадочного проекта страны «МАСКА» на канале «Украина» показало свое истинное лицо яркое Солнце.
Showbiz

Невероятно талантливый певец: в шоу «МАСКА» рассекретили Дракона

В двенадцатом выпуске самого загадочного проекта страны «МАСКА» на канале «Украина» показал свое истинное лицо смелый Дракон.
Showbiz

Известный украинский актер: в шоу «МАСКА» рассекретили Носорога

В двенадцатом выпуске самого загадочного проекта страны «МАСКА» на канале «Украина» показал свое истинное лицо брутальный Носорог.
Гороскоп

Гороскоп на 11 апреля 2021 года для всех знаков Зодиака: как правильно провести этот день

11 апреля 2021 года - день, когда не рекомендуется сдерживать эмоции.