Как воспитывать сына без отца

Как воспитывать сына без отца
Неполных семей с каждым годом, к сожалению, становится все больше. Если жизненные обстоятельства сложились таким образом, что ты вынуждена воспитывать сына без отца, не отчаивайся, а соберись с духом. Поверь, даже без отца можно воспитать настоящего мужчину.<p>Существует несколько очень важных правил, которых следует придерживаться, воспитывая мальчика. В нашем материале ты найдешь полезные советы детских психологов о том, как воспитать сына без отца.

Для начала, давай разберемся, какие роли играют мама и папа в воспитании ребенка. От мамы мальчик учиться любить и заботиться о других. Мама учит сына сочувствию и доброте. Функция папы – показать пример того, каким должен быть мужчина. Благодаря папе сын осознает свою принадлежность к мужскому полу, перенимает концепцию мужского поведения: учится командовать и подчиняться, нести ответственность за свои поступки, добиваться целей, отстаивать свою точку зрения. Порой мужчины, воспитанные одной только матерью, вырастают безынициативными и пассивными, конфликтными, не всегда в состоянии обеспечить свою будущую семью необходимой заботой, а иногда и финансово.

Чтобы не допустить роковых ошибок при воспитании сына, ознакомься с 7 советами психологов о том, как воспитать мальчика без отца:

1. Если есть такая возможность, сохрани хорошие отношения с бывшим мужем. Отделяй личность бывшего мужа от личности отца твоего ребенка. Если же такой возможности у тебя нет, обязательно «обеспечь» присутствие взрослого мужчины в твоей жизни и жизни твоего сына – пусть это будет твой отец, брат, хороший друг, возможно, новая любовь. Важно, чтобы сын всегда мог к нему обратиться за советом или помощью. Даже если во многих ситуациях ты сама можешь дать хороший совет, гораздо лучше будет, если он обратиться с этим к мужчине.

2. Как бы это странно не звучало, но, воспитывая ребенка, не жертвуй своей личной жизнью. Когда ты становишься мамой, это не означает, что следует ставить крест на своей жизни и всю себя посвящать детям. Это главная ошибка одиноких мам, которые не знают, как воспитывать сына без отца. Чрезмерная любовь и опека способны превратить ребенка в эгоиста, который не уважает чужое мнение и привык, что все и всегда достается ему просто и без особых усилий.

Сохраняй полноценные отношения с друзьями, посещай интересные мероприятия. А для малыша это будет примером, что жизнью надо наслаждаться, проблемы – решать, а не замыкаться на неудачах.
Не стоит проявлять гиперопеку: пусть ребенок принимает собственные решения, делает ошибки и на них учиться, главное – всегда быть готовой поддержать его.

Учти еще один очень важный момент: тебе не следует советоваться с сыном касательно своей личной жизни. Но в случае, если ты соберешься замуж, обязана четко объяснить малышу, что от этого он ничего не потеряет.

3. При сыне не обсуждай его отца или других мужчин. Никогда.

4. В подростковом возрасте мальчик сталкивается не только с проблемой сексуальности, но и агрессивности, которая объясняется мощным выбросом тестостерона. Вот почему он часто инициирует конфликты: грубит, дерется, провоцирует. Очень важно, чтобы в этот период в жизни сына присутствовал авторитетный мужчина. Если у него нет возможности общаться с отцом, пусть это будет кто-то из семьи или другая авторитетная личность, с которой он мог бы общаться: тренер спортивной секции, учитель в школе и т.п.

5. Еще одна проблема, с которой сталкивается мама, воспитывая ребенка без отца, это матриархат.  Такие семьи часто строятся на безоговорочном авторитете женщины. Это чревато тем, что сын начнет воспринимать женщину, как очень сильное существо, которое не нуждается ни в заботе, ни в опеке, и способно самостоятельно решить все возникающие проблемы.

Таким образом, ты будешь подавлять в сыне его мужское начало, у мальчика пропадет желание быть лидером и самоутверждаться. Это может негативно сказаться и на личной жизни сына, и на карьере.

Сражение сына с материнским диктатом может перейти в борьбу против женственности в любых ее проявлениях. И если впоследствии он будет замечать в себе «женские» качества: доброту, ласку, желание о ком-то заботиться, - он будет их в себе подавлять.

Поэтому никогда не забывай, что ты женщина и нуждаешься в мужской опеке и помощи. Не бойся проявлять слабость или признаваться в неумении что-либо делать.

Надеемся, наш материал стал для тебя полезным и ты вывела для себя несколько главных правил о том, как воспитывать сына без отца.
 

Предыдущий пост
Как понять, что тебе врут: 3 способа раскусить обманщика
Как понять, что тебе врут: 3 способа раскусить обманщика
Следующий пост
7 вредных привычек, из-за которых ты полнеешь
7 вредных привычек, из-за которых ты полнеешь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна