Топ-3 гормона, вызывающих лишний вес: узнай, как их укротить

Топ-3 гормона, вызывающих лишний вес: узнай, как их укротить
Иногда причиной лишнего веса являются гормоны. Узнай больше об этих веществах!

Человеческий организм – сложнейшая система, все процессы которой управляются химическими веществами – гормонами. Они, по сути, «письма», в которых сообщается, что отложить про запас, а что использовать в качестве топлива. Но стоит «почтовой системе» забарахлить, как сообщения вносят неразбериху, грозя разрушить хрупкий баланс стройности.

За пару месяцев вес увеличился на 10 кг – виноваты гормоны. После родов не втиснуться в платье, в период менопаузы появились щеки и округлился живот? Женщины уверены, что появился повод обратиться к эндокринологу или гинекологу и попросить направление на анализы. Кровь, считает прекрасный пол, покажет, какой из гормонов виноват в накоплении лишнего веса, и подскажет врачу лекарство, избавляющее от лишнего веса. Однако, взглянув на результаты исследований, специалисты часто предлагают удивленным пациенткам придерживаться сбалансированного рациона и заняться спортом.

Инсулин

По статистике, инсулин чаще других гормонов виноват в появлении лишних килограммов. Он выбрасывается в кровь с завидной регулярностью – раз в три часа. Своим присутствием он сообщает: организму нужна глюкоза. Если сахара много, то инсулин выделяется в избытке: он быстро распределяет глюкозу, и ее уровень резко падает. Именно поэтому после конфеты вскоре снова хочется есть. Казалось бы, стоит отказаться от углеводов – и коварный гормон будет под контролем. Но все не так просто. Отсутствие источника энергии – а глюкоза играет роль топлива для организма – заставляет инсулин обращаться к печени, где имеются небольшие запасы сахара. Но когда истощаются и они, гормону поджелудочной железы приходится отправляться к жировым клеткам. Этим клеткам он «сообщает» о проблемах с глюкозой и «просит» сделать запасы энергии на черный день. Охраняя созданный «склад», инсулин не позволяет тратить липиды на латание энергетических дыр. Вот и получается, что резкие скачки гормона одновременно провоцируют и рост жировой ткани, и неуемный аппетит.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Необходимо жить в соответствии с режимом выработки инсулина. Это значит, что каждые три часа нужно съедать продукт, богатый углеводами, причем медленными: кусочек зернового хлеба, овощ, фрукт, на худой конец – кусочек сахара или печенье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чувство голода могут вызывать гормоны

Эстроген

За фигуру в виде виолончели (а также целлюлит) дамы должны быть признательны женскому половому гормону эстрогену. Эстроген указывает, где будут располагаться жировые запасы. Под действием гормона липидная прослойка появляется у органов, ответственных за воспроизведение. Когда количество эстрогена, вырабатываемого яичниками, падает, жир начинает самостоятельно продуцировать вещества, очень похожие на женские половые гормоны. В итоге: чем меньше уровень эстрогена, тем больше жира на бедрах и животе.

ЧТО ДЕЛАТЬ? В некоторых случаях достаточно сесть на диету и заняться кардиоупражнениями: по мере того как количество жировых отложений будет уменьшаться, яичники начнут работать активнее. Но если диета не помогает или наступило время менопаузы, гинеколог-эндокринолог пропишет гормональную терапию. Кстати, дополнительный эстроген укрепит кости и защитит от остеопороза после климакса: без женского гормона кальций организмом не усваивается.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избавиться от прыщей и акне: внимание на гормоны

Пролактин

Пролактин – это еще одно биологически активное вещество, серьезно влияющее на женскую фигуру. Обычно уровень пролактина высок у беременных: он заставляет тело запасать питательные вещества, которые необходимы ребенку. Гормон остается активным и некоторое время после родов, именно поэтому кормящих мам постоянно тянет поесть. Избавиться от жира в период беременности и лактации трудно, а вот после – вполне реально. Но уровень пролактина может вырасти и в результате гормонального сбоя. Женщин с диагнозом «гиперпролактинемия» отличают объемная грудь и жир, «облюбовавший» верхнюю часть спины, повышенный аппетит и бесплодие. Кстати, из-за пролактина повышается склонность барышень и к отекам.

ЧТО ДЕЛАТЬ? С избытком пролактина бороться сложно. Некоторый эффект может быть достигнут благодаря вегетарианскому питанию и приему йодсодержащих препаратов, ведь уровень гормона иногда вырастает из-за снижения функции щитовидной железы.

По материалам "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Памяти Жанны Фриске: видео "Останусь!"
Памяти Жанны Фриске: видео "Останусь!"
Следующий пост
Мария Кожевникова крестила младшего сына (фото)
Мария Кожевникова крестила младшего сына (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.