4 легких метода избавиться от крепатуры

Как избавиться от крепатуры
После продуктивных тренировок в зале, очень часто болят мышцы. Что делать с крепатурой, чтобы облегчить состояние ‑ читай в нашем материале.

Крепатура – это неприятно, поскольку ты испытываешь боль при каждом движении. Однако без боли не бывает роста и укрепления мышц. Такова уж наша реальность. Чтобы облегчить состояние в домашних условиях, следуй простым советам.

Горячая ванна с молоком

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12767500_m-2015.jpg

Первое, что нужно сделать, когда чувствуешь боль в мышцах – принять горячую ванну с добавлением молока.  Горячая вода в паре с молоком стимулируют вывод молочной кислоты, и очень быстро облегчает состояние.

В ТЕМУ: 5 советов, как сделать спорт приятной привычкой

Если принять ванну ты не можешь по тем или иным причинам, можно залезть в горячий душ. Обрати внимание, вода должна быть не теплой, а именно горячей.

Массаж

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_22654237_m-2015.jpg

Если ты живешь не одна, можно попросить кого-то из домашних помять твои мышцы. Делать что-то специальное не нужно, стоит просто размять мышцы, где есть боль. Сразу стоит предупредить, что это может быть больно. Но результат того стоит.

Разогревающие гели

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_72655525_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 3 упражнения для стройных ног, которые можно делать сидя

Если крепатура очень сильная, воспользуйся нестероидными противовоспалительными мазями. Стоит отметить, что это – крайний случай, когда ты уже не можешь терпеть боль. Злоупотреблять данным методом, конечно же, не стоит. Но помнить о нем нужно.

Тренировка

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_31524215_m-2015.jpg

Чтобы убрать боль в мышцах, необходимо снова придти на тренировку. Да, это очень больно. Но результат будет ощутим сразу же – стоит просто перетерпеть болезненные ощущения. Отметим, чтобы убрать крепатуру, тебе необходима не полноценная тренировка, а легкое кардио минут на 20, или несложный силовой комплекс. Задача – просто размять мышцы.

В ТЕМУ: Фитнес дома: как обустроить место для домашних тренировок

Интересно: врачи уверены, что помимо перечисленных методов облегчения крепатуры, а решении данной задачи может помочь специальное питание.  В частности, необходимо включить продукты с витаминами А, С, Е (либо принять их в таблетках), а также сделать упор на зеленый чай.

Крепатура – очень неприятная вещь. Если говорить откровенно, ее проще предупредить, чем потом пытаться убрать болевые ощущение. Для предупреждения крепатуры не забывай делать разминку в начале тренировки, а также хорошо разтягивать мышцы по ее окончанию. 

Фото: Depositphotos

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
счастье снег
5 привычек, которыми стоит обзавестись в 2017, чтобы стать счастливее
Следующий пост
Как питаться зимой, чтобы не поправиться к весне
Как питаться зимой, чтобы не поправиться к весне: 4 главных правила

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.