Как сохранить отношения: 3 типичные ошибки женщины в браке - их повторяют постоянно

Как сохранить отношения: 3 типичные ошибки женщины в браке - их повторяют постоянно
В браке работа над отношениями происходит постоянно. Но многие женщины допускают простые и распространенные ошибки, которые могут разрушить семью. Какие именно, объяснила психолог Наталья Царенко.

В любых отношениях обе стороны отвечают за то, чтобы семья была крепкой и счастливой. Но некоторые ошибки женщины приводят к тому, что мужчина уходит, даже не пытаясь сохранить отношения.

Почему так происходит? Одна из наших читательниц поделилась своей историей. Психолог Наталья Царенко объяснила, какие типичные ошибки совершает женщина в браке.

"Я тебя не люблю", - сказал муж, собирая вещи в спортивную сумку. Как? Почему?! Я стояла в полной растерянности. Было утро как утро: мы встали, позавтракали, Виталий стал одеваться на работу. И вдруг… «А за что тебя любить и уважать? Стала типичной клушей, разговоры только о борщах и детских болячках. Я перестал видеть в тебе женщину».

Когда хлопнула входная дверь, я расплакалась... Несколько недель я не могла прийти в себя. А потом как-то вечером села и стала размышлять о наших отношениях. Я выскочила замуж по большой обоюдной любви в девятнадцать лет. Институт бросила: сначала беременность, потом пеленки-распашонки. Я старалась быть идеальной женой и матерью: дома всегда порядок, дети (через год родился второй мальчик) накормлены и ухожены.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быть желанной, счастливой и успешной: о чем мы забываем в отношениях с мужчиной

Виталий был освобожден от всех бытовых тягот, ведь ему надо было делать карьеру! Он не шел, а летел вверх по служебной лестнице: начинал простым шофером, потом его заметили, перевели в администраторы отдела, затем – пост менеджера, начальника… Я воспринимала его победы как свои собственные, да что там – у меня было чувство, будто я уже не отдельная личность, а частичка любимого.

Виталий прав: меня не за что ни любить, ни уважать. Когда я в последний раз была в салоне красоты? Когда покупала себе обновку? Я пыталась припомнить последнюю прочитанную книгу: ах да, это был доктор Комаровский, о детских болезнях… Ни ума, ни интеллекта, которым я так гордилась, когда окончила школу с золотой медалью, не осталось и в помине. Получается, муж правильно меня бросил?

Но ведь я до сих пор его люблю! И потом: как я буду жить дальше – без образования, без работы, с двумя маленькими детьми на руках? Голова идет кругом… Не знаю. Годы прошли мимо, ничего не осталось. Одна пустота..."

Комментарий психолога Натальи Царенко:

Первая ошибка героины заключается в том, что она стала для мужа мамой, приняв на себя все соотвествующие функции и даже по внешнему облику став "мамочкой", а не "возлюбленной". И он, естественно, перестал видеть в ней женщину - ведь с мамой не спят, это напоминает инцест.

Вторая ее ошибка в том, что она "растворилась" в мужчине, взяла на себя роль чеховской душечки и утратила ощущение собственных личностных границ, упустила из виду, что двое в паре - все же союз личностей, и каждый должен привносить что-то свое, что-то интересное и для себя, и для партнера: ведь если в огонь не бросать дрова - он погаснет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не стать жертвой обстоятельств и не остаться возле разбитого корыта?

А третья Наташина ошибка - остановка в развитии. Она сделала акцент на обеспечении надежного быта, но ведь человеку нужны не только вкусная еда и идеальный порядок - для этого достаточно нанять домработницу. Она забыла, что дети быстро вырастают, перестают требовать такого количества времени - и если у женщины нет в жизни своего занятия, интересов, она теряет значимость даже в глазах подросших сыновей и дочек, не говоря уже о муже.

Если жизненные пути партнеров по браку начинают расходиться кардинально - один активно идет вперед, а второй останавливается в некой удобной ему точке - паре не избежать проблем.

Однако допущенные ошибки  вовсе  не означают, что мужу ее "не за что уважать". Безусловно, есть. Хотя бы за двоих рожденных и в любви воспитанных детей, за обеспечение надежного тыла (без чего еще неизвестно, насколько реальной была бы его стремительная карьера), за предоставленную ему женой возможность заниматься личностным ростом и продвижением по службе, а не сидеть с ней над малышами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3 позитивных правила на каждый день: что мы притягиваем в свою жизнь

 

В ситуации, когда он развивается, а она занята поддержанием семейного очага, есть два сценария: либо муж уходит по пути прогресса слишком далеко и бросает "неактуальную" супругу за ненадобностью, как балласт. Либо он помогает ей на определенном этапе подняться до своего уровня, активно включая в свою жизнь и посвящая в свои интересы, а еще давая возможность женщине реализовать интересы собственные. И если уж говорить о том, кто достоин уважения, - то как раз те мужья, которые выбирают второй путь.

Наташе нужно посмотреть на свои семейные отношения именно с этой точки зрения чтобы поднять самооценку, а их паре необходим серьезный разговор о том, как можно ситуацию исправить и как они могут друг другу в этом помочь. Ведь легче всего сказать "не люблю, надоела" - но ведь это похоже на поведение маленького ребенка, бросающего любимую некогда игрушку, если она наскучила.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Кира Найтли объявила имя дочери
Кира Найтли объявила имя дочери
Следующий пост
100 лет мужской моды за 3 минуты: видео взорвало сеть
100 лет мужской моды за 3 минуты: видео взорвало сеть

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.