4 совета от фитнес-тренера, как сделать спорт привычкой

Как сделать спорт привычкой
Самое главное в фитнесе - это регулярность тренировок. Они не обязательно должны быть очень сложными, но обязательно - регулярно.

Успеха достигает тот, кто имеет огромное желание стать стройнее. Занимайтесь тем видом физической активности, который вам приятен. Сделайте это своей привычкой, тренируйтесь систематически – и уже спустя несколько месяцев организм скажет "спасибо".

Как начать эффективно заниматься фитнесом так, чтобы он стал частью жизни, "Единственной" объяснил фитнес-тренер Ирина Шумахер.

Помни о мере 

/storage/shares/uploads/files/%D0%A4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81-%E2%80%93-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1-%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%83.jpg

Намереваясь добавить в свою жизнь движение, не перестарайся. Начинать необходимо с минимума, даже если ты ощущаешь физическую возможность поработать несколько дольше. Физиологично заниматься три раза в неделю, но если ты можешь только дважды, начни с двух.

В ТЕМУ: После свадьбы муж и жена за год на пару сбросили 137 килограммов (фото)

Самое главное – заниматься систематически. Недопустимо неделю ежедневно бегать по часу, а потом неделю отдыхать. Желательно уделять занятиям не менее часа подряд.

Выбери то, что тебе нравится

/storage/shares/uploads/files/10_Top-luchshih-fitnes-sovetov-2015-goda_1448964485.jpg

Выбирай то направление фитнеса, которое подходит тебе по темпераменту. Кто-то может спокойно выдержать час размеренных и методичных упражнений, а кто-то во время такой тренировки попросту уснет.

Попробуй посетить разные виды занятий в спортивном клубе и выбери то, что ближе. Обязательно пройди обследование у терапевта или спортивного врача, который оценит уровень твоей физической подготовки и расскажет, какие ограничения по занятиям может давать состояние твоего здоровья, в каком пульсовом режиме тебе необходимо тренироваться.

Что выбрать для домашнего фитнеса

/storage/shares/uploads/files/fitnes_1.jpg

Если ты занимаешься самостоятельно, выбери бег, ходьбу или плавание. Бег в спокойном темпе очень эффективен – но только при условии здоровых суставов и излишке веса не более 20 кг. Начни с 15-20-минутной ходьбы, затем немного побегай трусцой, потом снова перейди на бег до полного восстановления дыхания.

В ТЕМУ: 4 совета от олимпийской призерки, как правильно бегать зимой

Постепенно заменяй ходьбу на бег – сначала добавляй 5 минут, затем 7, 10 и так далее. Получасовой пробежки вполне достаточно.

/storage/shares/uploads/files/118.jpg

Ходьба идеальна для сжигания жиров и тренировки сердечно-сосудистой системы при большом избытке веса. Во время ходьбы необходимо контролировать пульс. Чтобы высчитать, в каком интервале тебе необходимо держать пульс, отними от 220 свой возраст. Ты получишь максимально допустимую частоту сердечных сокращений (для 30-летней женщины это 190 уд/с). 60-80% от этой цифры – тренировочная зона.

Для сжигания жиров придерживайся нижней границы этой зоны и занимайся не менее часа.

/storage/shares/uploads/files/63-1.jpg

При большом излишке веса следует посещать бассейн или выполнять упражнения на растяжку – полные люди очень гибкие и хорошо тянутся. Используй эту природную особенность для того, чтобы приучить себя к занятиям спортом.

В ТЕМУ: 4 легких способа уснуть всего за 5 минут

К аэробным тренировкам (бегу или ходьбе) необходимо хотя бы раз в неделю добавлять силовые. Для женщины физиологично работать с собственным весом, без серьезного утяжеления и тренажеров. В фитнес-центре ты можешь ходить на любые подготовительные направления, разбитые на уровни (например, степ-1 или пилатес).

Как питаться до и после тренировки

/storage/shares/uploads/files/%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C.jpg

До и после тренировки нельзя принимать пищу в течение 2-х часов. Во время тренировки нужно много пить, а вот после нее лучше ограничить поступление жидкости, поскольку в течение двух часов организм будет работать в том же режиме, что и во время занятий, и в ответ на потери воды будет стремиться задержать в себе жидкость.

В ТЕМУ: 5 лайфхаков, которые помогут похудеть каждой девушке: комментарий диетолога

Через 2 часа после тренировки сьешь что-то легкое, например, овощи или фрукты.

Фото: Depositphotos

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Почему ты переедаешь
4 причины, из-за которых ты часто переедаешь
Следующий пост
Диетологи раскритиковали диету Аткинса
Диетологи раскритиковали диету Аткинса, от которой все очень быстро худеют

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.