10 малоизвестных фактов о ПМС

10 малоизвестных фактов о ПМС
P
Предменструальный синдром… Эта проблема беспокоит тебя ежемесячно? Запомни: своего врага лучше знать в лицо. Поэтому мы поведаем тебе десять малоизвестных, но очень интересных фактов о ПМС.

ебе не довелось испытать на себе симптомы коварного ПМС? Поздравляем, ты – счастливица! Ведь многие девушки и женщины ежемесячно мучаются от ноющих болей внизу живота, чувствительности груди, перепадов настроения, зверского аппетита… Эта информация будет полезна всем представительницам прекрасного пола, ведь никогда не знаешь, какую злую шутку сыграет с тобой матушка-природа.

И так, представляем 10 интереснейших фактов о ПМС!

1. Еще в эпоху Античности врачи исследовали проблему предменструального синдрома

Оказывается, и пышных античных красавиц эта напасть не обошла стороной. Нельзя назвать точной даты начала таких исследований, но еще древнеримский врач Соран Эфесский искал причину ПМС. Он считал, что самочувствие женщины в предменструальный период зависит от местности, где она живет. И в чем-то он был прав.

2. Термин ПМС родился в 1931 году

/storage/shares/uploads/files/2167.jpg

Как видишь, ученым понадобилось много лет для описания этого состояния. Впервые термин «предменструальная напряженность» появился в работе «Гормональные причины предменструальной напряженности» исследователя Роберта Франка.

3. До сих пор ученые не могут найти точную причину ПМС

Существует много теорий возникновения предменструального синдрома (гормональная, аллергическая, водной интоксикации и т. д.). Но исследователи только подбираются к разгадке этой тайны. Ведь ПМС имеет множество форм и различных симптомов, объяснить появление которых одной теорией пока невозможно.

В ТЕМУ: Почему во время менструации болит грудь?

4. Некоторые женщины имеют предрасположенность к ПМС

/storage/shares/uploads/files/1583.jpg

В группе риска возникновения ПМС находятся представительницы европеоидной расы, жительницы мегаполисов, женщины, которые часто переживают стрессы, депрессии, беременеют, делают аборты (или наоборот долго не живут половой жизнью), имеют различные гинекологические или нейроэндокринные заболевания, мало двигаются и плохо питаются.

В ТЕМУ: 5 мифов о женских гормонах: это должна знать каждая!

5. ПМС – явление, зависящее от возраста

Ты не поверишь, но чем старше женщина, тем она больше предрасположена к ПМС. Предменструальный синдром встречается у 20% девушек возрастом 19-29 лет. Половина красоток в возрасте старше 30 испытывают эти неприятные симптомы. А после 40 лет от ПМС страдают 55% всех женщин.

6. Чаще всего женщины совершают криминальные преступления в период ПМС

/storage/shares/uploads/files/4055.jpg

Официальная статистика гласит: большинство ограблений женщины совершают именно на 21 - 28 день менструального цикла. Также в период ПМС представительницы прекрасного пола чаще попадают в ДТП, подвергают кого-то насилию. Опасный период, не так ли?

7. ПМС превращает женщин в шопоголиков

Шопинг – хороший антидепрессант. Поэтому многие женщины, страдающие от нервно-психических симптомов ПМС, буквально опустошают прилавки магазинов, покупая зачастую абсолютно ненужные вещи. Так что лучше в этот период держись подальше от торговых центров.

8. Умные женщины чаще страдают от ПМС

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12287792_m-2015.jpg

Оказывается, умственный труд – также фактор риска. Доказано: женщины, профессия которых предполагает его, чаще страдают от ПМС.

9. У мужчин тоже бывает аля-ПМС

Такое открытие сделали британские ученые. Они выяснили, что под воздействием некоторых факторов мужчины могут ощущать похожие симптомы (скачки настроения, апатию, боли и т. д.).

10. Молоко – хорошее средство для профилактики ПМС

/storage/shares/uploads/files/4276%281%29.jpg

Этот продукт богат кальцием и витамином D. Данные компоненты вместе хорошо усваиваются и могут предотвратить появление симптомов ПМС при регулярном употреблении.

Интересная информация, не так ли? А вот и последний и очень важный факт: ПМС – это не болезнь, но от его симптомов нужно избавляться. Если тебя мучают неприятные ощущения и перепады настроения, бегом к врачу на обследование! Возможно, твои страдания вызваны не просто ПМС, а гинекологическим заболеванием. Доктор сможет разобраться в проблеме и подобрать лечение.

/storage/shares/uploads/files/probiz-femina%20%281%29.png
Ну, как ты знаешь, лучшее лечение – это профилактика. Тебе удастся избежать многих симптомов ПМС и гинекологических заболеваний, просто употребляя пробиотики. Они поддерживают биоценоз влагалища, чем помогают забыть о проблемах с женским здоровьем, восстанавливаться после лечения антибиотиками или приема гормональных препаратов. Попробуй, например, Пробиз Фемина – специальный пробиотик для защиты твоей интимной микрофлоры. Посоветуйся со своим гинекологом по поводу показаний к применению этого средства. Возможно, простой пробиотик Пробиз Фемина поможет избавиться от неприятных симптомов.

Теперь ты лучше знаешь своего врага – ПМС. Надеемся, знания помогут тебе победить его!

 

Предыдущий пост
девушка с дыней
5 продуктов, которые нужно употреблять отдельно, чтобы сохранить их пользу
Следующий пост
косметика
Сроки годности любимой косметики: когда ее польза обращается во вред

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна